понеділок, 6 травня 2024 г.

Партия “За Майбутнє” требует передать ГП “Киевоблагролес” в управление общинам

Партия “За Майбутнє” требует передать ГП “Киевоблагролес” в управление общинам

В ходе очередного четвертого заседания Киевоблсовета депутаты от "За Майбутне" подняли проблему бесконтрольной вырубки лесов на Киевщине. Кроме того, работникам госпредприятия "Киевоблагролес" почти год не выплачивается заработная плата. По мнению фракции, решит сложившуюся ситуацию лишь передача лесов на баланс местного самоуправления или передача предприятия под контроль облсовета. 

Об этом KV стало известно из сообщения депутатской фракции политической партии "За Майбутнє" в Киевском областном совете.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что в ходе заседания сессии Киевского облсовета депутат от фракции "За Майбутне" Александр Леляк в своем выступлении поднял важную и актуальную проблему – бесконтрольную вырубку лесов в области.

"Свое выступление хочу посвятить одной полулегальной и полуприступной мафиозной структуре, действующей на территории Киевской области. Это – государственное предприятие "Киевоблагролес ". Я сегодня поднимаю этот вопрос, потому что по большому счету базой этого предприятия являются территории Иванковского и Полесского районов, откуда я избран депутатом областного совета. И ко мне обратились десятки людей с подписями, работники всех лесничеств с тем, что на протяжении десяти месяцев этим предприятиям не выплачивается заработная плата. На сегодняшний день долг по заработной плате "Киевоблагролесу" составляет более 8,5 млн гривен", – рассказал Александр Леляк. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По его словам, работники неоднократно обращались к руководству предприятия, где им обещали, что часть задолженности будет погашена во второй половине 2020 года, а остальная – в первой половине 2021. Однако, проблема так и не сдвинулась с мертвой точки. 

Так, в качестве примера депутат привел данные, что в январе 2021 задолженность составляла 5,7 млн гривен, в феврале – более 7 млн ​​гривен, в марте – 7,8 млн гривен, а в мае уже 8,6 млн гривен.

"Вместе с тем, вырубка лесов происходит каждый день и каждый день люди звонят, присылают видео, на которых десятки лесовозов везут лес на продажу. Тем более, что на сегодняшний день решениями поселковых и сельских советов на этих территориях объявлено сезон тишины. Никто впервые за много лет не придерживается этого сезона", – добавил Леляк.

В своем выступлении он отметил, что не дают почти никаких результатов и обращения в правоохранительные органы. Поэтому депутат и решил обратится к руководство Киевского областного совета и Киевской областной администрации с рядом предложений по решению сложившейся ситуации.

"Есть три пути выхода из этой ситуации. Первый путь, который уже когда-то применялся – это передать эти леса в гослесхозы и прекратить вообще существование такого предприятия. Второй путь – это передача лесов и хозяйственной деятельности в коммунальное предприятие Киевского областного совета, как это сделано в других областях, например, в Житомирской области. Принять программу Киевского облсовета по поддержке этого предприятия и, соответственно, решить проблему. И третий путь – это передать эти лесные массивы в объединенные теробщины. На местах с этими предложениями и обращались", – говорит он.

И добавил, что в Иванкове уже состоялось заседание совета, где и было принято соответствующее решение о готовности принять этот объект. Иначе, депутат уверен, проблема будет только усугубляться. 

"Пожалуй, ни один руководитель этого предприятия не ушел с поста по собственному желанию и без подозрения. Уже и сегодняшнему руководителю, насколько мне известно, вручено соответствующие подозрение. Пора покончить с этой анархией в лесном хозяйстве и решить эту проблему. Прошу учесть это, как мое обращение и к Киевской облгосадминистрации, которой подчинено это государственное предприятие", – резюмировал он. 

Как ранее сообщала KV, в июне прошлого года Василий Володин, на то время временно исполняющий обязанности председателя Киевской ОГА, освободил от занимаемой должности гендиректора госпредприятия “Специализированное лесохозяйственное предприятие “Киевоблагролес” Владимира Горбика. Исполнять обязанности руководителя предприятия временно поручили тогда Андрею Борисенко. 

Напомним, что в крупнейшей в Украине Иванковской общине назревает еще одна критическая ситуация – в общине до конца года может закрыться районная больница. 

Читайте: Председатель Иванковской ОТО ежемесячно ищет деньги на зарплаты врачам – Ярослав Москаленко

Фото: comments.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, мнение, власть киевщина, сессия, киевский областной совет, киевоблагролес, вырубка лесов, иванковская община, александр леляк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.