п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Партия Кличко пожаловалась в суд на выборы в Василькове

Представители кандидата на должность мэра Василькова Сергея Сабова и Васильковской городской организации партии “УДАР” подали иск в Киевский окружной административный суд относительно обжалования результатов выборов Васильковского городского головы.

 

В частности, в иске отмечается невозможность достоверного установления результатов внеочередных выборов мэра Василькова и необходимости проведения повторных выборов. “УДАР” настаивает на признании противоправными действий и бездеятельности Васильковской городской избирательной комиссии, сообщает пресс-служба партии.

 

В иске отмечается, что комиссия не смогла обеспечить выполнение участковыми избирательными комиссиями закона “О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов” во время голосования и подсчета голосов избирателей.

 

Кроме того, комиссия не смогла провести повторный подсчет голосов на отдельных УИК, где зафиксированы факты нарушений и не было возможности достоверно установить результаты.

 

В иске также отмечается, не были установлены причины и обстоятельства исчезновения 311 избирательных бюллетеней, выданных избирателям, и влияния исчезновения такого количества бюллетеней на результаты выборов. Кроме того, отмечается, что результаты выборов были установлены без должного рассмотрения жалоб о нарушениях.

 

Читайте также: Победивший кандидат в мэры Василькова уверен, что выборы прошли почти честно

“Приведенная в иске аргументация дает основания для однозначного вывода о том, что в городе Васильков не было совершено надлежащих, необходимых и достаточных действий для организации и проведения внеочередных выборов Васильковского городского головы в соответствии с требованиями закона. Результаты выборов, установленные Васильковской городской избирательной комиссией являются следствием многочисленных нарушений закона, совершения противоправных действий и бездействия ее и участковыми избирательными комиссиями, применение различных механизмов фальсификации”, - говорится в исковом заявлении.

 

Кроме того, отмечают в “УДАРе”, результаты голосования не отражают реальное волеизъявление жителей Василькова. Партия “УДАР” будет защищать всеми законными способами реальное волеизъявление избирателей Василькова, ведь все были свидетелями грубых и наглых действий власти, которую не интересует мнение и выбор граждан.

 

“УДАР” надеется, что суд при рассмотрении этого дела руководствоваться положениями Конституции и законов Украины и примет справедливое решение, которым восстановит нарушенные конституционные права граждан - жителей территориальной громады Василькова, в частности - право иметь легитимно избранного мэра, - говорится в заявлении.

Теги: Политика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій