четвер, 28 березня 2024 г.

Парламентский комитет рекомендовал Раде отправить на доработку закон Зеленского про СБУ

Парламентский комитет рекомендовал Раде отправить на доработку закон Зеленского про СБУ

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки на своем заседании 24 марта рассмотрел законопроект президента Владимира Зеленского о реформе Службы безопасности Украины (СБУ). Комитет счел проект закона требующим доработки и рекомендовал, включив его в повестку дня текущей сессии, все-таки отправить документ на повторное рассмотрение после доработки в комитете. 

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки (глава комитета – нардеп Александр Завитневич, фракция “Слуга народа”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

24 марта 2020 года профильным парламентским комитетом был рассмотрен проект закона №3196 “О внесении изменений в Закон Украины “О Службе безопасности Украины” относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины”.

“По результатам рассмотрения народные депутаты Украины – члены Комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде Украины включить законопроект в повестку дня третьей сессии Верховной Рады Украины и по результатам рассмотрения в первом чтении направить его в главный комитет для подготовки на повторное первое чтение”, – говорится в сообщении комитета ВР.

Президент Владимир Зеленский считает, что СБУ нуждается в новом законе и новых полномочиях, и внес 11 марта в парламент свою версию реформистского закона, а также два сопутствующих законопроекта, которые еще не были рассмотрены на профильном комитете:

  • №3197 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с новой редакцией закона Украины "О Службе безопасности Украины;

  • №3198 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с новой редакцией закона Украины "О Службе безопасности Украины".

Президентский законопроект о реформе СБУ обсуждался с осени 2019 года. Он предполагает разграничение полномочий службы с другими правоохранительными органами, работу на опережение преступной деятельности против государства, а также сокращение значительного количества сотрудников СБУ.

Глава СБУ Иван Баканов заявлял, что считает законопроект президента сбалансированным, так как тот учитывает лучшие мировые тенденции построения эффективных спецслужб и собственный опыт СБУ по противодействию гибридным угрозам.

Но после детального изучения законопроекта возникает ощущение, что за ведомством хотят сохранить все его нынешние полномочия, в том числе – в сфере экономики.

Подробнее: Законопроект Зеленского про СБУ: сокращение штата и усиление функций

Отметим, День СБУ как профессиональный праздник отмечается в Украине 25 марта, начиная с 2001 года. Дата выбрана не случайно, а потому что действующий закон о Службе был принят Радой 25 марта 1992 года. 

Сегодня президент Зеленский поздравил сотрудников и ветеранов с 28-й годовщиной создания СБУ, которая, говорится в поздравительном адресе, “ежедневно доказывает свою действенность и результативность. И я уверен, что трансформации, которые ждут Службу в ближайшее время, только усилят ее и будут способствовать главному – эффективной защите государственной безопасности”.

В свою очередь, глава СБУ иван Баканов, поздравляя подчиненных, упомянул о коронавирусе, поставив COVID-19 в ряд угроз нацбезопасности: “Сегодня Служба, как и вся страна, противодействует новому вызову мирового масштаба – эпидемии коронавируса. Быстро, четко и слаженно, в сотрудничестве со всеми органами государственной власти”. 

Созвучную мысль высказал и спикер парламента Дмитрий Разумков: “В условиях вооруженной агрессии на Востоке и борьбы с эпидемией по всей стране мы осознаем, насколько важна роль тех, кто ежедневно бережет наш покой”.

Читайте: СБУ дала рекомендации Кличко, что делать во время эпидемии (документ)

Фото: Facebook Александра Завитневича

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, сбу, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, иван баканов, служба безопасности, александр завитневич, реформа сбу, комитет нацбезопасности

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій