четвер, 18 квітня 2024 г.

Отсутствие у Иванковского лесхоза документов на земельные участки привело к самозахвату более 200 га лесных земель, - Госаудитслужба

Отсутствие у Иванковского лесхоза документов на земельные участки привело к самозахвату более 200 га лесных земель, - Госаудитслужба

Специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы провели государственный финансовый аудит деятельности государственного предприятия “Иванковское лесное хозяйство” за период с 1 января 2016 года по 30 июня 2019 года. По результатам аудита установлен ряд факторов, которые негативно повлияли на результаты финансово-хозяйственной деятельности лесхоза.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Северного офиса Госаудитслужбы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, проведенный аудит выявил, что несовершенная нормативно-правовая база системы оздоровительных мероприятий в лесах Украины по проведению санитарных рубок не в полной мере решает проблему распространения очагов массового размножения верхушечного короеда, что неизбежно приводит к упущению выгоды Иванковским лесхозом в получении потенциального дохода ориентировочно на сумму 3,6 млн гривен и к упущению выгоды местным бюджетом в получении рентной платы ориентировочно на сумму 4,4 млн гривен.

Также сообщается, что из-за внесения изменений в Налоговый кодекс Украины предприятие вынуждено платить земельный налог за охотничьи угодья, которые переданы в долгосрочное пользование и фактически используются охотничьими организациями. Это привело к проведению возможных лишних или непроизводительных затрат на уплату земельного налога за январь ̵ июнь 2019 года на сумму 638,7 тыс. грн.

Как отметили в Северном офисе Госаудитслужбы, отсутствие правоустанавливающих документов на отдельные земельные участки, закрепленные за Иванковским лесхозом согласно материалам лесоустройства, не гарантирует их полной сохранности. Это привело к самовольному захвату земель лесного фонда общей площадью 209,4223 га другими землепользователями или органами местного самоуправления. Также это создает риск для отчуждения земель лесного фонда в пользу других лиц и, как следствие, причинение возможного вреда.

Кроме того сообщается, что наличие фактов незаконных рубок деревьев посторонними лицами в период с 2016 года по I квартале 2019 года привело к неефективному использованию лесных ресурсов. Объем срубленной древесины составил 49,42 м³, чем причинен вред лесному хозяйству расчетно на сумму 297,9 тыс. грн.

Сообщается, что предприятие не воспользовалось правом применения к должникам штрафных санкций за нарушение сроков исполнения обязательства и не начислило штрафных санкций (пеня, штраф) на сумму 879,8 тыс. Грн. А из-за применения штрафных санкций к предприятию за нарушение сроков регистрации налоговых накладных и поставок вагонов, неправильного начисления больничных снижен финансовый результат от операционной деятельности, что может свидетельствовать об осуществлении предприятием непроизводительных расходов за период исследования на сумму 107 тыс. грн.

Также сообщается, что лесхозом осуществлены возможные лишние или непроизводительные расходы на уплату рентной платы за рубки главного пользования, которые фактически не проводились, на общую сумму 160,2 тыс. грн.

Отмечается, что по результатам аудиторского исследования предприятию были предоставлены рекомендации с целью улучшения финансового состояния и эффективности финансово-хозяйственной деятельности лесхоза.

Ранее KV сообщала, что столичные аудиторы провели государственный финансовый аудит деятельности исследовательского сельскохозяйственного производства Института физиологии растений и генетики НАН Украины. В результате аудита установлено, что судебная волокита, а также совокупность противоречивых и необоснованных действий органов Госгеокадастра и Глеваховского поселкового совета Васильковского района Киевской области стали причиной отсутствия доступа производства к земельным участкам общей площадью 80 га, что привело к упущению более 11 млн гривен выгод.

Читайте: Исследовательское сельхозпроизводство недополучило более 11 млн гривен выгод из-за судов и действий Госгеокадастра и Глеваховского поссовета

Фото: Фейсбук ГП “Иванковское лесное хозяйство”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, аудит, лес, Госаудитслужба, самозахват, земли лесного фонда, северный офис госаудитслужбы, лесхоз, инванковское лесное хозяйство, иванковский лесхоз

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій