четвер, 28 березня 2024 г.

От Кличко потребовали наказать Александра Спасибко

От Кличко потребовали наказать Александра Спасибко

Депутат Киевсовета обвинил зампредседателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) по строительству Александра Спасибко (на фото) в сознательной и умышленной фальсификации градостроительной документации - детальных планов территории (ДПТ). Депутат требует от столичного градоначальника отозвать с рассмотрения Киевсовета изначально незаконные ДПТ, нарушающие требования Генплана развития Киева, и наказать виновных.

Об этом KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Анатолия Шаповала (фракция “Батькивщина”) к Киевскому городскому голове Виталию Кличко от 12.09.2016, зарегистрированное в аппарате КГГА 14.09.2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, на сегодняшнее пленарное  заседание II сессии Киевсовета VIII cозыва вынесены на рассмотрение следующие проекты детальных планов территорий (ДПТ):

  • местности Никольская Слободка, включая ул. Панельную, Челябинскую, железнодорожные пути, улицу 1-ю Садовую, Садово-Набережную в Днепровском районе;
  • в границах улицы Электриков, Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе.

По данным Шаповала, эти проекты на соответствуют действующему Генеральному плану г. Киева, что, однозначно, исключает возможность их утверждения горсоветом. Информация, по словам депутата, подтверждается приложенными к обращению письмами Минрегионстроя и Департамента градостроительства и архитектуры КГГА. Суть всех полученных депутатом ответов: ДПТ, базирующиеся на перспективном, но не утвержденном Генплане Киева до 2025 года, не могут считаться правомочными.

При их утверждении горсоветом будет нарушен Закон “О регулировании градостроительной деятельности”, отмечает депутат из “Батькивщины”.

Шаповал обратил внимание киевского мэра на то, что информация о грубых нарушениях при разработке ДПТ и Никольской Слободки, и ул. Электриков была хорошо известна как руководству Департамента градостроительного департамента КГГА, так и курирующему этот департамент Александру Спасибко, однако, ответственный чиновник (Спасибко -KV) сознательно вынес эти документы на утверждение Киевсовета.

В связи с этим, учитывая перспективу непременного оспаривания заведомо незаконных решений Киевсовета в суде, Анатолий Шаповал требует от Киевского городского головы дать указание Александру Спасибко, как субъекту подачи проектов решения, отозвать поданные на пленарное заседание 15.09.2016 проекты решений Киевсовета по проектам указанных ДПТ, и привлечь лиц, виновных в умышленной фальсификации градостроительной документации, к ответственности.

Читайте: Конкурс на должность главного архитектора Киева выиграл Александр Свистунов

Кроме того, Шаповал требует от Кличко отправить скандальные проекты решений по ДПТ в управление правового обеспечения КГГА, в управление по вопросам контроля и противодействия коррупции КГГА, а также в постоянную комиссию Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции.

Напомним, систематические нарушения при разработке, общественном обсуждении и утверждении ДПТ стали в городе Киеве одной из главных градостроительных проблем. Самое распространенное нарушение - несоответствие ДПТ положениям действующего Генерального плана Киева.

Читайте: Агенты Путина: Киев полностью отдали на потраву застройщикам

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, дпт, александр спасибко, никольская слободка, анатолий шаповал, улица электриков

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій