п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Олег Корбан: Аграрии за эффективные реформы в образовании, которые учитывают национальную составляющую

Олег Корбан: Аграрии за эффективные реформы в образовании, которые учитывают национальную составляющую

Введение новшеств в отечественной образовательной отрасли не должно быть "слепым сдиранием" западных стандартов обучения. Для успеха образовательной реформы нужна ориентация как на проевропейский подход, так и на ряд национальных особенностей, среди которых - сформированные годами традиции и менталитет.

Об этом KV сообщили в пресс-службе Киевского областного отделения Аграрной партии Украины.

"Отечественному образованию давно требуются кардинальные реформы. Наши школы и университеты должны выпускать в мир думающую прогрессивную молодежь, воспитывать лидеров, способных формировать сильные команды, нестандартно мыслить и думать на несколько шагов вперед. При этом украинская модель образования не должна быть слепо скопирована с западных образцов. Стоит двигаться к тем стандартам, которые одновременно учитывают и лучший мировой опыт, и нашу национальную составляющую, в частности, определенные традиции, особенности менталитета", - отметил председатель Киевской областной организации Аграрной партии Украины Олег Корбан.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Поздравляя студентов "Немишаевского агротехнического колледжа" с началом учебного года, он подчеркнул важность их профессионального выбора и ответственность на будущих рабочих местах.

"Сегодня аналитики рынка труда советуют выбирать IT-специальности и строительную инженерию. Однако я убежден, что одним из важнейших, ответственных и престижных является труд агрария. Ведь без ваших стараний не будет главного - хлеба на столе. Сейчас мы особенно нуждаемся в высококлассных специалистах в аграрном секторе, которые смогут осваивать последние современные технологии и успешно внедрять их в нашем сельском хозяйстве. Мы имеем колоссальный природный ресурс, поэтому не менее весомым должен быть и кадровый потенциал. Убежден, квалифицированные и высокопрофессиональные аграрии обеспечат сельскому хозяйству новые этапы развития - от сырьевого уровня до переработки", - отметил председатель Аграрной партии в Киевской области.

Олег Корбан вместе с директором "Немишаевского агротехнического колледжа" Владимиром Алехиным, председателем Бородянской райгосадминистрации Александром Янковым, председателем Бородянского райсовета Георгием Ерко, которые также пришли на праздник 1 сентября, осмотрели отремонтированные аудитории и помещения в учебных корпусах. Они также обсудили насущные проблемы образования в области, среди которых - вопросы финансирования и материально-технической базы.

Олег Корбан, в частности, подчеркнул, что проблемы образования хорошо знакомы сельхозпроизводителям. Многие из них в районах и селах финансируют ремонты школьных помещений и детсадов, замену окон и модернизацию учебной техники.

"Необходимо способствовать и поддерживать развитие образования на различных уровнях. Киевщина нуждается в таких программах как "Школьный автобус", которая активно реализовывалась в области в 2015 году, а также в новых путях для увеличения финансирования отрасли", - резюмировал лидер Аграрной партии в столичном регионе.

Стоит отметить, что 514 студентов начали новый учебный год в обособленном подразделении Национального университета биоресурсов и природоиспользования Украины "Немишаевский агротехнический колледж". Здесь учатся на агрономов, специалистов ветеринарной медицины, агроинженерии, транспортных технологий, технологий производства и переработки продукции животноводства. Это учреждение за время своего существования выпустило около 28 тыс. студентов.

Читайте: На Киевщине вырос урожай ранних зерновых и зернобобовых культур

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, 1 сентября, олег корбан, аграрная партия, реформа образования, национальные особенности, немишаевский агротехнический колледж, проевропейский подход

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій