п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Олег Бахматюк: Валерия Гонтарева - это вторая угроза для украинской экономики после военной агрессии

Олег Бахматюк: Валерия Гонтарева - это вторая угроза для украинской экономики после военной агрессии

Глава Совета директоров крупнейшего в Евразии агрохолдинга Ukrlandfarming, а также владелец выведенных с рынка банков VAB и “Финансовая инициатива” Олег Бахматюк ожидает от нового главы Национального банка Украины конструктивной позиции по реструктуризации долгов компании перед финансовыми структурами, а также по возвращению на рынок банка “Фининициатива” по решению суда.

Об этом KV стало известно из эксклюзивного интервью Олега Бахматюка агентству “Интерфакс-Украина”.

“Мы надеемся, что у нового руководителя Нацбанка не будет такой "личной любви" к Бахматюку, и он сядет за стол переговоров с нами для того, чтобы иметь возможность вернуть деньги за 5-7 лет. Я надеюсь, что мою компанию оставят в покое и перейдут к конкретным вещам, которые называются логикой возврата средств и увеличения украинского производства”, - сказал О. Бахматюк.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его мнению, подход экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой к бизнесу Ukrlandfarming, а также к аффилированным банкам – это часть стратегии по уничтожению банковской системы Украины.

Читайте: Руководство агрохолдинга Ukrlandfarming PLC просит у украинских властей защиты от НБУ

“Валерия Гонтарева - это вторая угроза для украинской экономики после военной агрессии: она уничтожила все, что можно, в банковской системе. И вопрос не в Бахматюке. В Украине уничтожена банковская подушка как таковая - кто сейчас может кредитоваться? Украина превратились в базу поставки металла, кукурузы, масла ... ЕБРР и IFC говорят, что экономика Украины будет расти на 1-2% в год. Но тогда чтобы вернуться к уровню, который был при Януковиче, нам надо 17-18 лет. Это полный провал. Никто не говорит, что не нужно чистить организм от определенных проблем. Но отрезать руки, ноги и делать тело банковской системы беспомощным - это полная ерунда”, - сказал глава Ukrlandfarming.

Он подтвердил, что готов продолжить активные переговоры о реструктуризации долгов связанных юрлиц перед Нацбанком и Фондом гарантирования вкладов. И обратиться с письменным подтверждением таких намерений к новому главе НБУ.

“Если ставить вопрос возврата средств Нацбанка, надо осознавать, что компания Ukrlandfarming живая и три с половиной года работает без привлечения кредитов. Более того, за последние три года она кредиторам заплатила более $ 470 млн. Но мы работаем все это время в условиях полной боевой готовности, тогда как нам нужна нормальная спокойная атмосфера для того, чтобы вести дальнейший диалог со всеми другими кредиторами. Благодаря стараниям госпожи Гонтаревой эти переговоры идут очень сложно: люди устали от ее токсичных заявлений”, - подчеркнул предприниматель.

Читайте: В Киеве, под стенами НБУ требуют отставки Валерии Гонтаревой (фото) 

Заявления Гонтаревой относительно банка “Финансовая инициатива” Бахматюк связал с судебными процессами, в которых банк представляет Фонд гарантирования вкладов физлиц.

“Сейчас продолжаются судебные процессы, Фонд гарантирования борется за то, что отобрал Нацбанк. Примерно в 40-ка банках идут судебные споры между Фондом гарантирования и НБУ. Это "бред сумасшедшего": одно госучреждение выиграло суд у другого, а виноват Бахматюк! Глава Нацбанка рассказывает, что из-за меня госбюджет недополучил средства, поскольку в Гонтаревой Фонд гарантирования вкладов выиграл суд. Мы доказали, что деньги не украли. Я, как владелец, готов нести ответственность за банк, но Гонтарева, которая его убила, никакой ответственности не несет”, - сказал глава Ukrlandfarming.

Читайте: Уголовное дело против "ВиЭйБи Банка" и его собственника Олега Бахматюка закрыто – пресс-служба Ukrlandfarming 

“Я готов платить и прошу реструктуризации на 7 лет. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь ко всем остальным. Когда в "Финансовой инициативе" сидел куратор, я не мог взять $1 млн на дизтопливо, потому куратор блокировал корсчет. А ПриватБанку Гонтарева дала возможность с рынка снять депозитов, нарастить долги на 80 млрд грн”, - добавил О. Бахматюк.

Читайте: С 10 мая Гонтарева хочет уйти в отставку с поста главы НБУ

Фото: lenta.ru

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, мнение, угроза, Олег Бахматюк, валерия гонтарева, ukrlandfarming, финансовая инициатива, украинская экономика

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.