четвер, 28 березня 2024 г.

Окружение нардепа от БПП разыграло четверть миллиарда на уголь для “Центрэнерго”

Окружение нардепа от БПП разыграло четверть миллиарда на уголь для “Центрэнерго”

Компании из окружения народного депутата от "Блока Петра Порошенко" Руслана Сольвара приняли участие в двух тендерах ПАО "Центрэнерго" на перевозку импортного угля из Южно-Африканской Республики. Причем после тендера фирма-победитель наняла своего же конкурента по тендеру для выполнения работ.

Об этом KV стало известно из сюжета в программе "Наши деньги с Денисом Бигусом".

Весной этого года "Центрэнерго" провело тендер, на котором победило ООО "Екскомсервис" и с которым были заключены три сделки на общую сумму 281 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Фирма должна была выгрузить уголь с судна, помочь с проверкой качества, взвесить, засыпать в железнодорожные вагоны, оформить документы и отправить уголь в "Центрэнерго". Расчеты должны производиться в соответствии с фактически предоставленным объемом услуг.

Компания "Екскомсервис" с 2011 года принадлежит Богдану Штонде, ранее работавшему в ООО "Укрзернотранс-К" (оптовая торговля/транспортные услуги). Мажоритарным соучредителем фирмы был земляк Штонды - Руслан Сольвар.

В 2004 году Сольвар вышел из состава учредителей, владельцами фирмы остались Алексей Мозговой (позже помощник Сольвара в ВРУ) и Артем Минич.

На последнего в 2004-2008 годах также была переписана другая компания Сольвара - ООО "Фреш Лайн" (транспортные услуги). А также сейчас на Минича записана фирма "Метрудтранс", которая только за 9 месяцев этого года получила от 44 лесхозов подряды на 117 млн грн на перевозку древесины.

Также Минич является родственником Сольвара по линии бывшей жены - сестра последней, Валентина, в девичестве Лучко, позже взяла фамилию Минич.

Единственным конкурентом "Экскомсервиса" на тендере было ООО "Ордон Вест", которое на торгах представлял коммерческий директор фирмы - Василий Падалка.

Василий Падалка также известен как директор фирмы ООО "Блок Баг Систем", которая прописана по ул. Кудри, 12. По этому адресу квартиры, переформатированы под офисы связанных с Сольваром фирм. В квартире № 2 находится ЧП "Блок Баг Систем" Андрея Минича, а рядом, в квартире № 12, находится ООО "Блок Баг Систем" Василия Падалки.

Пока по этому договору "Центрэнерго" средств "Экскомсервису" не перечисляло. Как и по первому договору, расчет будет вестись по факту оказания услуг. Срок действия договора - до конца апреля 2017 года.

Отметим, в августе руководителем наблюдательного совета "Центрэнерго" был назначен Александр Визир, который на тот момент занимал должность и.о. заместителя директора Департамента управления государственными предприятиями и корпоративными правами государства - начальника Управления корпоративных прав государства Фонда госимущества.

Визир известен как помощник народного депутата Игоря Кононенко ("Блок Петра Порошенко"), давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко.

Напомним, ранее в Фастове Киевской области разгорелся “кассетный” скандал. На аудиозаписи секретных переговоров, состоявшихся якобы между двумя местными депутатами и человека из офиса Руслана Сольвара, была выдана на-гора информация о главных фастовских “дерибанщиках” и цене депутатских “услуг”. На появление записи в сети незамедлительно отреагировала местная прокуратура.

Читайте: “Не ходить же в одних туфлях. Нада кальоса мінять”: депутаты Фастова хотели продаться нардепу Сольвару за 10 тысяч долларов

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, тендер, нардеп, уголь, центрэнерго, сольвар

четвер, 28 березня 2024 г.
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
Календар подій