четвер, 28 березня 2024 г.

“Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

“Официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет” - Елена Сердюк

На 26-м году независимости Украины не существует официального документа с перечнем архитектурных памятников Киева. Отсутствие такого перечня порождает безнаказанность в отношении исторического наследия. Еще более скандальная ситуация сложилась с охраной памятников археологии.

Об этом KV заявила в интервью Елена Сердюк - исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК), бывшая директор Национального заповедника “София Киевская” (2012-2015 гг.).

Говоря о состоянии памятников археологии в Киеве, Сердюк сообщила, что до сих пор “порядка 40 памятников” археологии вообще не поставлено на учет.

“Ключевая проблема этого вида памятников в том, что они не обозначены в земельном кадастре, не было и официальных решений Киевсовета, которые утвердили бы территорию памятников археологии и границы охранных зон к ним”, - отметила она.

Читайте: Раскопки под Почтовой площадью в Киеве (фото)

По словам Сердюк, не существует и городского реестра памятников архитектуры. “Как один из разработчиков историко-культурного архитектурного плана, я могу вам сказать, что официального списка объектов культурного наследия в Киеве нет. Это было и остается предметом манипуляций”, - заявила она, пояснив, что попытки создать такой реестр предпринимались, но так и не были завершены.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Так, при руководителе управления охраны памятников архитектуры и исторического наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) Руслане Кухаренко (занимал должность в 2005-2011 гг. - прим. ред.) был один список памятников. Когда его место занял Яков Дегтярь (занимал должность в 2011-2014 гг. - прим. ред.), многие из приказов Кухаренко были отменены. Складывалась ситуация, когда в течение суток в КГГА могли как внести в список памятников архитектуры какое-либо малоценное сооружение, так и исключить из списка. И все это - несмотря на то, что необходимая инвентаризация с фотофиксацией была проведена при подготовке историко-архитектурного опорного плана Киева в 2009-2013 гг.”, - рассказала Елена Сердюк.

Читайте: Реестр уничтоженных памятников архитектуры Киева за последние 15 лет

Глава УТОПИК уточнила, что списки памятников архитектуры с 1999 по 2002 год рассылались в электронном виде в каждое управление КГГА, имевшее отношение к охране культурного наследия - в управления благоустройства, градостроительства, культуры и даже в департамент земельных ресурсов. Однако, в итоге, список так и не был составлен.

Напомним, в начале июля 2016 года Киевсовет создал временную контрольную комиссию (ВКК) по проверке памятников архитектуры и истории местного значения. В течении полугода депутаты будут изучать состояние объектов культурного наследия столицы и проверять законность строительных и ремонтных работ на них.

20 июля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты поддержали создание единой информационной базы памятников культурного наследия Киева. Теперь этот проект решения должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета.

Читайте: Бюджетная комиссия Киевсовета согласовала создание единой базы памятников культурного наследия столицы

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, елена сердюк, археология, памятники архитектуры, яков дегтярь, руслан кухаренко

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій