п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Официально: Киевсоветом принят новый порядок расчета средств паевого участия

Официально: Киевсоветом принят новый порядок расчета средств паевого участия

Сегодня, 15 ноября, на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили Порядок привлечения, расчета размеров использования средств паевого участия заказчиков в создании и развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева. Его поддержали 75 депутатов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, существующая система расчета долевого участия создавала коррупционные риски на местах и ​​снижала привлекательность Киева для инвесторов, поскольку такие платежи (например, при начале строительства) в два раза больше, чем в европейских столицах.

По информации пресс-службы, сумма долга перед бюджетом Киева за долевое участие составляет почти 2 млрд грн, причем ежегодные поступления только 170-240 млн грн.

Читайте: Киевские застройщики задолжали городу около 2 млрд грн паевых взносов

"Мы упрощаем формулу расчета долевого участия. Мы предлагаем отойти от практики применения различных показателей для различных видов недвижимости по функциональному назначению. Предполагается существенное уменьшение размера паевого участия для строительства нежилой недвижимости. Сейчас это 10%. Считаем целесообразным уменьшить их до 4% - размера паевого участия для жилой недвижимости. Это изменение, во-первых, существенно уменьшит затраты строителей на создание площадей, которые могут использоваться для создания рабочих мест. Это, в свою очередь, уменьшит стоимость начала бизнеса в Киеве и даст толчок для его увеличения. И, во-вторых, существенно изменит место Украины в рейтинге Doing Business по индикатору по строительству", - отметил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.

По его словам, Киев занимает 140-е место в рейтинге Doing Business со 189-ти по показателю получения разрешения на строительство, не выгодно для иностранных компаний. Новый Порядок расчета и использования средств долевого участия качественно исправит эту ситуацию. Администрирование платежа планируется осуществлять через прозрачную систему Smart City, которая полностью нивелирует контакты с чиновниками и, соответственно, любые коррупционные риски.

"Этот порядок паевого участия направлен на полное и тотальное уничтожение любых коррупционных или непрозрачных схем. Мы предлагаем упрощенный механизм уменьшения размера паевого участия также и на стоимость инженерных сетей. Он предусматривает проведение уменьшения размера паевого участия по четкому перечню документов. Среди них обязательным является подтверждение Департамента внутреннего финансового контроля и аудита фактических расходов на создание таких объектов. Такой же механизм предлагаем применять для транспортной инфраструктуры и социальных объектов. Также устранен фактор, когда кто-то безосновательно освобождается от паевого участия. Таким образом, бизнес будет платить меньше, а бюджет города получит больше. Мы разрабатывали новый Порядок уплаты паевого участия совместно с ведущими европейскими независимыми экспертами”, - отметила депутат Киевсовета Ольга Балицкая, которая является субъектом представления данного решения.

Пресс-служба отметила, что этот Порядок также поддержал Антикоррупционный совет при Киевском городском голове и эксперты реанимационного пакета реформ.

Сообщается, что начнет действовать новый Порядок начисления паевого участия с 1 января 2017 года.

Напомним, что до внесения изменений Киевсовет мог освободить застройщика от паевых взносов путем проведения голосования, теперь же такое право у него пропадает.

Читайте: Израильское ООО "Голдфиш-Инвест-Буд" не вернет Киеву 50 млн гривен паевого взноса и Киевсовет разрешил "Лико-Холдинг" не платить паевой взнос

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, геннадий плис, ольга балицкая, паевое участие, smart city, порядок расчета

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій