п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Новые управленцы в госархстройконтроле готовы менять подходы и работать в другом формате

Новые управленцы в госархстройконтроле готовы менять подходы и работать в другом формате

13 декабря Глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев посетил с рабочим визитом Волынскую область. Совместно с Главой Волынской областной государственной администрации Владимиром Гунчиком они провели совещание с застройщиками региона, городскими главами и председателями райгосадминистраций.

Об этом KV сообщили в пресс-службе ГАСИ.

Во время встречи обсуждали реформу градостроительного законодательства, процесс децентрализации системы госархстройконтроля, кадровую политику Госархстройинспекции и ее влияние на развитие регионов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Мы изменили как саму философию, так и инструменты работы с людьми. Их обращения и отзывы являются индикатором качества нашей работы. Для этого нам пришлось сменить руководителей практически во всех территориальных органах. Сейчас на руководящих должностях работают только те, кто понимает, что сегодня, в трудное для экономики время, нужно максимально помочь строителям и инвесторам", - подчеркнул Алексей Кудрявцев, представляя нового начальника Управления Государственной архитектурно-строительной инспекции в Волынской области Ивана Чулипу.

Перед новым руководителем стоит задача наладить эффективную работу регионального органа госархстройконтроля. Сейчас строительной отрасли Волыни необходимо дать толчок для развития, чтобы создать привлекательный инвестиционный климат для отечественного и зарубежного бизнеса.

По словам Главы Госархстройинспекции, вновь назначенный начальник Волынского ГАСИ – один из самых молодых руководителей органа госархстройконтроля в стране, который "максимально изменит подходы". Также от молодого управленца ожидают новых решений, которые выведут регион в лидеры по стране. "Мы ожидаем, что Волынская область будет в лидерах по всем показателям", - подчеркнул Алексей Кудрявцев.

"Для нас очень важно сегодня, чтобы нашим партнером в жилищном, промышленном строительстве и других проектах, реализуемых на территории области, была Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины. А от застройщиков, городских глав и председателей РГА мы хотим услышать рекомендации и предложения, на что нужно обратить внимание новому руководителю структуры, чтобы выстроить успешную работу и сотрудничество в максимально короткие сроки", - отметил Глава Волынской ОГА Владимир Гунчик.

Вместе с новой кадровой политикой и изменением подходов в работе, обновлению строительной сферы на Волыни также способствуют последние законодательные изменения. В частности, Закон Украины № 1817 от 17 января 2017 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности". Сейчас максимально упрощено начало строительства для частного сектора, малого и среднего предпринимательства, а это более 90% всего строительства в регионе. Процедуру сведено к простой и понятной форме как сообщение, подав которое можно начинать строить уже на следующий день.

В то же время, для этой категории застройщиков стали доступны электронные административные услуги в строительстве. Через онлайн сервисы уже можно оформить сообщение о начале выполнения подготовительных и строительных работ, декларацию о готовности объекта к эксплуатации, а также получить лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по строительству и вносить изменения в перечень видов работ лицензии.

С другой стороны, на сегодняшний день невозможно манипулировать категориями сложности и декларативным принципом. Теперь нельзя построить большой жилой дом, торговый центр или социальный объект без разрешения, для получения которого в ГАСИ необходимо подать полный пакет документов. В частности, право собственности или аренды на земельный участок, градостроительные условия и ограничения, экспертное заключение и проект. И только после их проверки застройщик получит разрешение.

В рамках визита на Волынь Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев также принял участие в открытии после реконструкции детского сада в с. Залесцы Рожищенского района.

Фото: пресс-служба ГАСИ

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, строительство, гаси, проект, кудрявцев, менеджмент, волынь

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій