вівторок, 19 березня 2024 г.

Новые ДБН однозначно скажутся на стоимости квадратного метра жилья, - гендиректор Edelburg Development Сергей Кучер

Новые ДБН однозначно скажутся на стоимости квадратного метра жилья, - гендиректор Edelburg Development Сергей Кучер

Изменения на строительном рынке, связанные в том числе и с новыми ДБНами, заставят многих девелоперов пересмотреть подход к строительству и ценовую политику на квадратные метры в сторону увеличения. Однако в целом реформирование сектора и изменения уровня коррупции застройщики оценивают позитивно.

Об этом, как стало известно KV, заявил гендиректор Edelburg Development Сергей Кучер, комментируя тренды столичного строительного рынка для “НВ Бизнес”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Правду говоря, мы не особенно почувствовали разницу после введения новых ДБН. Никогда не нарушали государственные строительные нормы, потому что привыкли работать честно и по правилам. Реформирование сектора – правильная тенденция, которая улучшает качество жилья. Единственное, что конечный покупатель еще не до конца осознает, что введение этих норм однозначно скажется на стоимости квадратного метра”, – считает Кучер.

Прогнозируя ситуацию на столичном строительном рынке, гендиректор Edelburg Development также назвал несколько важных вех.

“Коррупционная составляющая в нашем секторе, особенно при прошлой власти, была колоссальной. Новые девелоперы появлялись легким движением руки, когда кто-то имел рычаги административного воздействия. Быстро ставили забор, начинали рыть котлован с минимальными собственными инвестициями, а дальше строительство продолжалось за деньги инвесторов. Сейчас, думаю, эта ситуация изменится. Мы выбрали другой путь и в наши объекты еще на стадии проектирования закладывали соотношение собственных инвестиций и привлеченных от инвесторов – 60% на 40%. Поэтому ситуация, которая сложилась сейчас, нас не пугает, а радует, я бы сказал. Те девелоперы, которые привыкли строить только за деньги инвесторов, однозначно посыпятся. Мы считаем, что пока объект не собрал полную себестоимость, которая рассчитана в технико-экономическом обосновании, морально нельзя доставать деньги”, – рассказал Сергей Кучер.

Напомним, Edelburg Development выступает девелопером проекта Edelweiss House с 2017 года. Ранее проект находился в портфеле в “Укрбуд Девелопмент” и назывался “Печерск Холл”. 

“Забрав его в свое управление, мы провели полную реновацию, изменили всю инженерию и планировочные решения проекта. Согласно разрешительной документации “Укрбуд Девелопмент” остается титульным заказчиком. При этом все управленческие решения и финансирования обеспечивается Edelburg Development и по состоянию на сегодняшний день не зависят от заказчика, – резюмировал Сергей Кучер.

На сегодняшний день компания запустила первый в городе Вишневое ТРЦ Cherry Mall, скоро здесь откроются продажи в  ЖК Wellspring. Еще один сегмент недвижимости, в котором работает компания – офисная. Два проекта стартовали, по нескольким готовится запуск. В планах также реализация многофункциональных жилых комплексов, в составе которых будут и офисы, и апартаменты, как в ЖК Edeldorf на Старонаводницкой.

Читайте: Генеральный директор Edelburg Development Сергей Кучер: “Покупатели дорогой недвижимости заняли выжидательную позицию”

Фото: 3m2.kiev.ua

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости компаний, купить квартиру в Киеве, власть киевщина, Edelburg Development, строительный рынок, сергей кучер, ЖК Edeldorf

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій