середа, 24 квітня 2024 г.

Новые петиции: устроить разворот на Чайке, заменить турникеты в метро и восстановить старинный дом на Подоле

Новые петиции: устроить разворот на Чайке, заменить турникеты в метро и восстановить старинный дом на Подоле

На сайте Киевского городского совета за минувшую неделю появились очередные новые петиции. Среди них наиболее популярной стала петиция об организации на Брест-Литовском шоссе места для разворота на улицу Связистов и к спорткомплексу Чайка, а также замена в метро старых турникетов на новые. Набирает голоса и петиция о расторжении договора с ПАТ "Киевэнерго" по содержанию и эксплуатации тепловых сетей города. Волнует киевлян и состояние одной из разрушающихся усадеб на Подоле.  

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Киевского горсовета, в разделе “Петиции”.  

За минувшую неделю киевляне обратились к властям с новыми просьбами-инициативами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Лидером в подписании новых петиций на этой неделе стала следующая: “Организовать на Брест-Литовском шоссе места для разворота на улицу Связистов и спорткомплекс Чайка, что устранит возникновение регулярных ДТП и смертей в них людей: светофоры, эстакады и т.д.” По состоянию на вторую половину дня 29 ноября, эту петицию подписало уже 604 киевлянина. До конца голосования осталось 84 дня.

Читайте: Смертельная авария в Киеве: автомобиль разорван пополам, четверо людей погибли (фото)

Киевляне также просят старые турникеты в киевском метрополитене заменить на новые. "Почти каждый пользователь метро сильно получил по ногам хотя бы раз, а то и несколько раз, считаю это неправильным заставлять людей каждый раз переживать страх проходя через турникет", -  говорит автор петиции. Его поддержало 339 жителей столицы.

Недовольство киевлян деятельностью “Киевэнерго” набирает обороты. На эту тему появилась еще одна новая петиция: “Расторжение договора с ПАТ "Киевэнерго" по содержанию, эксплуатации тепловых сетей города с 01.01.2017 года”. Ее автор считает, что есть все законные основания у КГГА для расторжения договора с “Киевэнерго”. Это неудовлетворительное техническое состояние тепловых сетей столицы, бесчисленные аварий сетей, отсутствие какой-либо деятельности компании, направленной на нормальное содержание таких сетей, поступления потребителям астрономических сумм за отопление, неадекватная и непонятная тарифная политика, монополизация рынка и т.д. Петицию подписало уже 345 киевлян. До конца голосования осталось 82 дня.

Читайте: Пустые старания: киевляне хотят демонополизировать “Киевводоканал”, “Киевэнерго” и “Киевгаз” 

Обусловлена зимним периодом петиция о запрете  дорожным службам выбрасывать снег с тротуаров и обочин на проезжую часть. "Дайте снегу растаять самостоятельно или вывезите его в специальные места. Разбрасывание тающего снега во времена потеплений самое глупое занятие которое только можно придумать", - заявляет автор петиции Елисей Бабиченко. Петицию подписало 252 человека.

Старинная усадьба купца Вертипороха по ул. Щекавицкой, 19/33, являющаяся объектом культурного наследия, давно приглянулась застройщикам. Первый раз дом горел в 2007 году, позже его поджигали еще несколько раз, в результате чего, памятник архитектуры стал аварийным объектом. Сегодня жители Киева просят столичные власти взять под свой личный контроль эту усадьбу, сделать из нее жемчужину Подола и не допустить возведения на ее месте очередного “многоэтажного монстра”.  За восстановление исторической части Подола: старинной усадьбы по улице Щекавицкой, 19/33 проголосовало 357 киевлян.  

Читайте: На двух фирмачей завели дело из-за доведения здания на Подоле до аварийного состояния  

Киевляне обеспокоены внешним видом столицы. А потому просят убрать все билборды и заменить на рекламу в бесплатной газете. За эту петицию отдано 278 голосов, до конца голосования осталось 84 дня.  

“С целью улучшения санитарного состояния многоэтажек, профилактики болезней, предотвращения размножения крыс, тараканов и мышей, а также для побуждения жителей города к раздельному сбору и сортировке мусора”, автор еще одной петиции хотел бы закрыть мусоропроводы в Киеве. Как альтернативу, он предлагает на этажах, где живут одинокие пенсионеры, установить небольшие баки, или договориться с социальными работниками, которые ухаживают за пенсионерами, чтобы они два раза в неделю помогали пенсионерам с выносом мусора. Петицию поддержало почти 270 киевлян.  

Недавно стало известно, что на Майдане Независимости столичные власти планируют подземные пешеходные переходы заменить на наземные. Это обеспокоило горожан. “В центре города очень опасные автомагистрали, и в случае разметки наземных пешеходных переходов, начнут случаться ДТП именно с пешеходами”, - указано в очередной петиции. Киевляне просят сохранить подземные пешеходные переходы. За эту петицию отдали голоса 259 человек.  

Читайте: На Крещатике в Киеве планируют обустроить 9 наземных пешеходных переходов 

А вот киевлянин Руслан Булгаков предложил и вовсе уменьшить количество подписей для рассмотрения петиций. “Для рассмотрения Президентской петиции определено количество голосов на уровне 25 000, а это в соответствии с количеством населения Украины (43 000 000) составляет примерно 0,058%. В Киеве приблизительное количество жителей 2 900 000, то есть, 0,058% от количества жителей Киева равна 1686. Поэтому, количество подписей для Киева должна составлять максимум 1700”, - аргументирует автор петиции. Поддержку это предложение уже нашло у 306 киевлян.

Также по уже зарегистрированным петициям киевляне продолжают голосовать:

Напомним, через год после запуска сервиса электронных петиций в Киевской горгосадминистрации (КГГА) утвердили организационно-правовые меры по реализации петиций, которые получили одобрения мэра города. Предусмотрена четкая процедура разработки мероприятий по реализации петиций, контроля за планом их выполнения и конкретные основания для снятия петиций с контроля. Причем Положение о порядке подачи и  рассмотрения электронных петиций утверждено в редакции решения Киевсовета от 17.03.2016 года № 233/233.

Подробнее: Кличко регламентировал порядок реализации понравившихся ему петиций

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, метро, киевэнерго, петиции, турникеты, новые петиции, билборды

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.