четвер, 25 квітня 2024 г.

Ни денег, ни каштанов: коммунальщики так и не добились в суде компенсации за “фальшивые” каштаны на Крещатике

Ни денег, ни каштанов: коммунальщики так и не добились в суде компенсации за “фальшивые” каштаны на Крещатике

Суд отказал КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева в иске о взыскании 2,73 млн грн с ООО “Профессиональный садовник”.  Последнее, еще в 2012 году, должно было поставить 289 саженцев каштанов Бриоти для высадки на Крещатике, но впоследствии оказалось, что поставили “не те деревья”. Коммунальщики не только потеряли деньги, но и поставки деревьев нужного сорта не добились.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші”.

Как сказано в постановлении Киевского апелляционного хозсуда от 6 октября, КП по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района Киева отказано в иске о взыскании 2,73 млн грн с ООО “Профессиональный садовник”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

29 ноября 2012 года коммунальное предприятие заключило договор с “Профессиональным садовником” о высадке на улице Крещатик “деревьев каштана конского мясокрасного Бриоти” в количестве 289 штук. Коммунальщики заплатили 1,5 млн грн аванса.

В мае 2013 года, с началом цветения деревьев, было обнаружено, что фирма привезла другие каштаны. Коммунальщики составили дефектный акт, но подрядчик подписывать его отказался, и саженцы также не заменил.

Коммунальное предприятие обратилось в суд, где требовало обязать ООО “Профессиональный садовник” выкопать ненадлежащие саженцы и посадить вместо них именно те каштаны, которые предусмотрены договором. Коммунальщики выиграли иск в первой и апелляционной инстанциях. Но каштаны Бриоти снова не получили.

В 2016 году КП опять  обратилось в суд, утверждая, что фирма “Профессиональный садовник” решение суда о высадке каштанов Бриоти не выполнила. И подали иск о взыскании 1,5 млн гривен аванса, а также пени, процентов и инфляционных начислений - в общей сумме 2,73 млн грн.

В апреле 2016 года Хозсуд Киева удовлетворил иск частично, и выдал решение о взыскании 1 млн 510 тыс. грн - аванса и пени. Но “Профессиональный садовник” обжаловал это решение. Апелляционный суд решил, что КП, обратившись с иском о замене саженцев в другом деле, уже фактически использовало свое право на защиту в спорных правоотношениях.

Согласно Конституции, никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности за одно и то же правонарушение. А возврат аванса и замена саженцев будет именно таким двойным привлечением к ответственности, решили в суде.

По поводу того, что “Профессиональный садовник” не выполнил первое решение суда, апелляционный суд отметил, что коммунальщики могут снова обратиться в суд об изменении способа исполнения решения.

Напомним, в апреле 2013 года пресс-служба КГГА сообщала, что 115 из 289 каштанов - это подарок от компании UDP, принадлежащей народному депутату от Партии регионов Василию Хмельницкому. Высадкой каштанов на Крещатике тогда занимались лично экс-глава КГГА Александр Попов и секретарь Киевсовета Галина Герега.

Впоследствии советник Попова Александр Мазурчак сообщил, сославшись на экспертизу лаборатории Ботсада имени академика Фомина, что из 289 высаженных каштанов на Крещатике только два дерева - сорта Бриоти.

Тогда “Зеленстрой” даже отправлял в Италию за каштанами своего специалиста. Но итальянцы потребовали потребовали от киевских властей плату за каштановый обмен.

Читайте: Закупить для высадки на Крещатике лже-Бриотти главу КГГА вынудила итальянская мафия

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, Хозяйственный суд, каштаны Бриоти, отказ в иске

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій