субота, 20 квітня 2024 г.

Необходимо усилить координацию между КГГА и ДТЭК по вопросу передачи “Киевэнерго”, - Плачков

Необходимо усилить координацию между КГГА и ДТЭК по вопросу передачи “Киевэнерго”, - Плачков

Киев может пойти по пути получения контроля над ПАО "Киевэнерго", а может развивать созданное с нуля новое коммунальное предприятие. Однако и технологически, и финансово городу выгоднее первый вариант развития событий. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета "Киевэнерго", бывший министр топлива и энергетики Украины, экс-председатель Одесской ОГА Иван Плачков.

Об этом KV стало известно из сообщения "Українських новин".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Если старое ликвидировать, а людей перевести в новое, по моему мнению, это очень сложно, а по большому счету невозможно, как для 8 тыс. персонала, так и для технологического процесса. Мы должны искать выход, исходя из интересов потребителя. Город и энергетический комплекс должны развиваться. Для этого необходимо сохранить коллектив "Киевэнерго" (это 8 тыс. человек) и технологические связи внутри и извне компании. Далее необходимо определиться, сколько стоит доля города и доля ДТЭК. Оценить долги. Сумму долга, которую необходимо будет заплатить, реструктуризировать. Для этого необходимо взаимопонимание и сотрудничество на уровне руководства города и компании ДТЭК", - отметил Иван Плачков.

По его словам, сегодня крайне важно создать необходимую координацию между городом и ДТЭК.

"Нет должной координации. Я понимаю, что городу сложнее, поскольку они каждый свой шаг сверяют с настроениями депутатов. ДТЭК в принятии решений проще, но, чтобы сохранить энергетический комплекс столицы, необходима координация усилий", - считает Иван Плачков.

Отвечая на вопрос, почему вариант создания собственного коммунального предприятия невыгоден Киеву, Иван Плачков отметил: "Главная проблема - длительная процедура получения соответствующих лицензий, которых необходимо пять (производство э/э и тепла на ТЕЦ и малых котельных, транспортировки теплоэнергии, поставка теплоэнергии), более 200 разрешительных документов, защита 20 тарифов на услуги для разных категорий потребителей, подписание договоров газоснабжения, утверждение годовых инвестпрограмм, обеспечение допусков к работе персонала. Это колоссальная, механическая и по большей части ненужная работа, учитывая, что есть готовая компания "Киевэнерго", которая уже работает".

Иван Плачков подчеркнул, что в интересах Киева – оценить строимость действующего ПАО "Киевэнерго", и муниципалитету выкупить компанию по стоимости, которую определит независимый оценщик. "Понятно, что тут может быть много интересных моментов, учитывая, что в "электрической" части имущества компании есть доля города, а в "тепловой" какая-то часть ДТЭК. Поэтому это имущество тоже надо оценить, обменять", - отметил Иван Плачков.

Напомним, Иван Плачков возглавлял правление ПАО "Киевэнерго" с 1995 по 1999 год, после чего в 1999-2000 году был министром энергетики Украины. В 2000 году Иван Плачков вернулся на должность председателя правления-генерального директора "Киевэнерго" и возглавлял компанию до 2005 года, пока его вновь не назначили министром топлива и энергетики Украины. В 2006 году возглавил Одесскую областную государственную администрацию. С 2007 по 2010 год занимал ряд других ответственных государственных должностей. Был членом Совета национальной безопасности и обороны Украины, советником Президента Украины, заместителем руководителя Государственного управления делами. В январе 2012 года Общим собранием акционеров избран председателем Наблюдательного совета Публичного акционерного общества "Киевэнерго".

Фото: Деловая столица

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, киевэнерго, дтэк, иван плачков

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.