середа, 24 квітня 2024 г.

Некоторые высказывания высоких чиновников могут привести к панике и уходу капитала из Украины

Некоторые высказывания высоких чиновников могут привести к панике и уходу капитала из Украины

Высказывания министра юстиции Павла Петренко, опубликованные в ряде СМИ, о том, что закон о спецконфискации, в случае принятия, позволит забрать в бюджет не только средства коррупционеров из окружения Януковича, но и активы всех других участников финансовых рынков, дестабилизирует финансовый рынок Украины.

Об этом KV стало известно из сообщения портала РБК-Украина, в котором цитируется мнение Владимира Бобылева, управляющего группой британских инвестиционных фондов East Prospect Fund и European Litigation Fund (специализация – инвестиции в проблемные и юридически спорные активы).

"Из публикаций в СМИ, которые цитируют министра, получается, что отечественных финансистов ставят на одну доску с преступниками-коррупционерами, которые объявлены в розыск. А любой привлекаемый ими капитал априори объявляется криминальным. Следуя логике этого высказывания тогда и действия государственного Ошадбанка, через который проходили деньги "Семьи", является также преступными. А ведь этот банк является основным оператором пенсионной системы Украины, представляет правительственные гарантии нашего государства на международных рынках, - сказал Бобылев - Кто в таких условиях согласится работать с Украиной?".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, правовой нигилизм подобных высказываний приведет к уходу капитала из Украины, панике среди инвесторов и пенсионеров, ставит под удар от международных организаций.

"А как мы знаем, на фоне паники можно ожидать чего угодно: хоть падения гривни, хоть очередного бегства вкладчиков из банковской системы. Особенно это актуально для воюющей страны, коей является Украина", - сказал Бобылев.

По его словам, с точки зрения международной практики, подобного рода бездоказательные адресные высказывания высоких должностных лиц являются поводом для подачи исков в международные суды по защите деловой репутации.

"Если посмотреть на публикации в СМИ, которые ссылаются на министра юстиции с точки зрения международной юридической практики, то на подобные адресные необоснованные высказывания могут подаваться иски в международные суды за подрыв деловой репутации, исчисляющиеся огромными суммами, - сказал Бобылев. – Если же министр не делал высказываний, которые приписывают ему некоторые СМИ, тогда во избежание нанесения ущерба имиджу Украины на международных финансовых рынках, он должен об этом публично заявить".

Как отмечал ряд СМИ, в четверг на пресс-конференции министр юстиции сообщил: "В делопроизводствах, которые уже начаты и по которым арестованы активы, также может использоваться механизм конфискации по гражданскому иску. Это касается и лиц, которые принимали участие в операциях, выступали брокерами - абсолютно всех фигурантов дел".

Читайте: Максим Гринченко: Невозможно требовать от участников сделок, совершенных по закону в прошлом, удовлетворить требования законодательства нынешнего

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, новости украины, министр юстиции, коррупционеры, дестабилизация, владимир бобылев, East Prospect Fund, European Litigation Fund, высказывания, закон о спецконфискации, участники финансового рынка, финансовый рынок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій