п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Не киевляне жалуются, что, несмотря на утвержденные изменения, приоритет в очереди в детсады остался за жителями столицы (видео)

Не киевляне жалуются, что, несмотря на утвержденные изменения, приоритет в очереди в детсады остался за жителями столицы (видео)

Родители дошкольников, незарегистрированных в Киеве, указывают на дискриминационные условия приема детей в детские сады столицы. По их словам, несмотря на утвержденные изменения в программу “Образование Киева на 2019-2023 годы”, “Карточка киевлянина” и официальное трудоустройство в столице на место в очереди не влияет, в приоритете - все равно дети киевлян.

Об этом KV стало известно из эфира программы “СТН” на телеканале “Київ ТБ”, которая вышла 17 февраля 2019 года.

По словам жителя Киевщины Алексея Еринчака, отца дошкольника, несмотря на то, что Киевсовет внес изменения в Городскую комплексную целевую программу “Образование Киева на 2019-2023 годы” и, таким образом, разрешил детям всех граждан с “Карточкой киевлянина” посещать столичные детсады бесплатно, киевляне все же имеют приоритет, в частности, относительно размещения в электронной очереди.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мы были уверены, что 1 сентября ребенок идет в садик и рассчитывали на это. После введения новых правил я сразу же пошел и получил “Карточку киевлянина”, принес документы регистрации ФЛП, но выяснилось, что никакого влияния “Карточка киевлянина” или официальное трудоустройство в Киеве на место в очереди не имеет”, - рассказал Алексей Еринчак.

Как сообщается в сюжете, эту информацию подтвердил и советник заместителя председателя КГГА Андрей Мирошниченко (на фото), более того, он отметил, что подобные решения действительно “дискриминационные”.

“Первоочередное право попасть в садик имеют зарегистрированные в Киеве дети. Таким образом, стать в очередь имеют право все, а уже, в соответствии с очередью, сначала киевляне, а потом все остальные. Это дискриминационно, да”, - заявил советник зампредседателя КГГА, добавив, что дошкольное образование финансируется из местного бюджета, а “норма, гласящая о возможности получить бесплатное образование - функция государства”.

По словам автора сюжета, юристы уверены, что “переложить эту обязанность на государство местные управленцы не смогут”, поэтому советуют “судиться и защищать свои права”.


Напомним, в начале 2019 года на портале дошкольного образования Киева появилась информация о том, что теперь дети киевлян будут иметь приоритет при размещении в очереди в столичные детсады, а за обучение в этих заведениях их родителям придется платить.

Такое решение вызвало негодование жителей Киевской области, на их сторону стали и в Министерстве образования и науки Украины, направив в КГГА письмо с призывом пересмотреть новые правила зачисления и обучения в детсадах столицы.

31 января 2018 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты все же утвердили изменения в Городскую комплексную целевую программу “Образование Киева на 2019-2023 годы”, но только в пункте права на бесплатное посещение коммунальных детских садов для детей граждан, которые имеют “Карточку киевлянина”.

Читайте: Во всех районах Киева большинство детсадов переполнено свыше проектной мощности (списки)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, новости киевщины, карточка киевлянина, детские сады, дошкольные учебные заведения, карточка киевлянин образование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій