субота, 20 квітня 2024 г.

МОН призвало КГГА пересмотреть решение об оплате за обучение в столичных детсадах детей не киевлян (видео)

МОН призвало КГГА пересмотреть решение об оплате за обучение в столичных детсадах детей не киевлян (видео)

С 2019 года дети без регистрации в городе Киеве будут зачисляться в коммунальные детские сады столицы только после киевлян, а за обучение в этих заведениях их родителям придется платить. Такое решение возмутило жителей Киевской области, на их защиту стало и само Министерство образования и науки Украины, направив в КГГА письмо с призывом пересмотреть новые правила зачисления и обучения в детсадах столицы.

Об этом KV стало известно из эфира программы “СТН” на телеканале “Київ ТБ”, которая вышла 20 января 2019 года.

Жители Киевской области возмущены решением Киевского городского совета, согласно которому киевляне имеют приоритет при размещении своих детей в очереди в детские сады столицы. Еще большее недовольство вызывает то, что даже если свободное место в детсаду будет - за обучение в нем незарегистрированных в столице детей нужно будет платить и, скорее всего, именно родителям.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Были 45-ые, в связи с новым законом смотрю пару дней назад - мы 95-ые. Понятно, что мы туда не попадем никак, хотя мы проживаем в километре от Киева - мы уже Киевская область. Дома понастроили, а садиков нет”, - рассказала мама дошкольницы Наталья Безхмельницына.

Как отмечается в сюжете, единственным решением в этом случае являлись частные детские сады, но и здесь в следующем году киевлянам повезет больше.

“Дети киевлян, которые пребывают в частных заведениях, теперь, заключив договор с районным управлением образования, смогут получать компенсацию, поскольку они являются плательщиками налогов, и получать определенную базовую сумму за своего ребенка в частных учебных заведениях”, - сообщила директор Департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян (на фото).

Родители, проживающие в Киевской области, считают, что место регистрации не является справедливым критерием для определения детей в детские сады столицы, ведь многие жители области работают в Киеве и также платят налоги городу.

Людей поддержали и в Министерстве образования и науки Украины. Ведомство направило председателю КГГА Виталию Кличко письмо с призывом пересмотреть решение об оплате за обучение в столичных детсадах детей не киевлян.

“С целью реализации конституционного права детей на получение бесплатного дошкольного образования в коммунальных учреждениях дошкольного образования территориальной общины города Киева, в том числе не зарегистрированных в Киеве, просим принять меры по пересмотру соответствующего решения Киевского городского совета на предмет его соответствия требованиям статей 24, 53 Конституции Украины по обеспечению равных конституционных прав детей на доступное и бесплатное дошкольное образование, независимо от места их проживания”, - сказано в письме.

В свою очередь юристы заявляют, что МОН следовало бы не просто направлять в КГГА письма, а оказывать родителям, которые сталкиваются с такой проблемой, юридической помощью.

“Такие решения просто приводят к правовому хаосу и юридической неопределенности. Бегать и требовать средства при отсутствии нормативного акта, который регулирует, как будут осуществлять (компенсацию - KV) другие местные органы власти в Киев - это непонятно”, - резюмировал юрист Юрий Белоус.


Как ранее сообщала KV, портал дошкольного образования Киева сообщил о введении новой функциональности с целью обеспечения приоритетного права киевлян на зачисление в детсады. Размещение заявок в списке теперь осуществляется с учетом подтвержденного статуса ребенка в реестре территориальной общины Киева.  

Читайте: В киевских коммунальных детсадах собираются устанавливать внутренние камеры наблюдения (видео)

Фото: KV

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, елена фиданян, детские сады, мон, дошкольные учебные заведения, приоритетность размещения в детсадах

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій