п'ятниця, 29 березня 2024 г.

НБУ признал “Фидобанк” неплатежеспособным

НБУ признал “Фидобанк” неплатежеспособным

Национальный банк Украины (НБУ) отнес к категории неплатежеспособных ЧАО "Фидобанк", которое контролирует Александр Адарич. По 19 июня в банк введена временная администрация.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НБУ.

"В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 20 мая 2016 года Правления Национального банка Украины приняло решение № 8 "Об отнесении Публичного акционерного общества" ФИДОБАНК "в категорию неплатежеспособных", — сказано в сообщении Центробанка.

В НБУ отметили, что финучреждение не обращалось в Нацбанк за получением рефинансирования, а 17 мая 2016 года сообщил об отказе потенциального инвестора от участия в докапитализации банка. А в январе 2016 года утвержден необходимый объем докапитализации банка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Национальный банк Украины отмечает, что 98% (97 700 человек) всех вкладчиков Фидобанка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. гривен. Сумма возмещения составляет примерно 1,8 млрд гривен.

Тем временем на сайте Фидобанка сообщается, что в финучреждении введено временную администрацию сроком на 1 месяц с 20.05.2016 по 19.06.2016 (включительно).

Как стало известно KV, с 16 мая 2016 года Фидобанк приостановил все операции с клиентами. По итогам 2015 года банк получил убыток 1,398 млрд гривен, хотя в 2014 году был прибыльным (0,5 млн гривен). Банк объяснял убыточную деятельность в 2015 году негативным торговым результатом и затратами на формирование резервов. В том же году году банк увеличивал уставный капитал и привлекал средства на условиях субординированного долга, но стабилизировать финансовое положение так и не удалось.

"В Фидобанке наметился незначительный разрыв ликвидности, который не составлял для деятельности банка существенного риска. Многоканальное информационное давление на клиентов посредством личных звонков, форумов и СМИ привело к резкому одномоментному оттоку средств со счетов клиентов за последние сутки, что усугубило ситуацию. Вследствие этого на данный момент банк испытывает трудности со своевременным исполнением операций клиентов", - появилось сообщение на сайте банка 18 мая.

Активы Фидобанка на 1 января 2016 года составляли 7,77 млрд гривен, на депозитных счетах клиентов находилось 5,7 млрд гривен (из них 2,4 млрд гривен — вклады физлиц).

Фидобанк был создан на основе двух "дочек" иностранных банков — в 2012 году Александр Адарич приобрел СЕБ Банк, а в 2013-м — Эрсте Банк, которые затем были объединены в Фидобанк.

Являющийся собственником и председателем правления Фидобанка Адарич в марте 2016 года заявлял о намерении консолидировать свои банковские активы, объединив Фидобанк и Евробанк, а также привлечь иностранного инвестора. Однако эти планы не были реализованы.

Читайте: "Хрещатик" начинает выплату вкладчикам по просроченным договорам

Фото взято отсюда

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, Новости, нбу, фидобанк, александр адарич

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.