п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Нацсовет ТВР лишил лицензий группу региональных телекомпаний, вещателей “112 Украина”

Нацсовет ТВР лишил лицензий группу региональных телекомпаний, вещателей “112 Украина”

26 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет ТВР) не продлил лицензии пяти региональным компаниям, которые вещали с логотипом "112 Украина". Сам телеканал заявил о “жесткой цензуре”, а в Офисе президента (ОП) открестились от влияния на принятие решений в отношении канала.

Об этом KV стало известно из сообщения Нацсовета ТВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, региональные телекомпании ООО "Ариадна ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "ТВ Выбор", ООО "Новый формат ТВ" и ООО "Партнер ТВ" не выполняли условия лицензий, поэтому Нацсовет принял решение не продлевать срок действия лицензий на вещание в цифровой сети МХ-5 на каналах, которые предназначены для региональных и местных вещателей. 

О лишении лицензии самого телеканала "112 Украина" речь пока не идет, так как телеканал, имея спутниковую лицензию, будет и далее вещать. Его можно просматривать на спутнике, в кабельных сетях, а также через IPTV-провайдеров.

Телеканал "112 Украина", однако, сделал заявление, назвав происходящее “жесткой цензурой”, а само решение Нацсовета “беспрецедентным” и “незаконным”.

Тем временем в ОП также отреагировали на сложившуюся ситуацию. "Офис президента следит за ситуацией относительно телеканала "112 Украина". Убеждены, что свобода слова является неотъемлемой частью демократического государства. В то же время, все вещатели должны придерживаться законодательства и условий лицензии", – говорится в сообщении ОП.

У Зеленского добавляют: “Вскоре будет обновлен состав Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Надеемся, что это поможет урегулировать ситуацию на телевизионном рынке”. 

Напомним, что народный депутат от "Оппозиционной платформы – за жизнь" и давний соратник Виктора Медведчука Тарас Козак является конечным бенефициаром всех шести телеканалов, входящих в группу "112 Украина".

Читайте: В Киеве из гранатомета обстреляли здание телеканала “112 Украина” (фото, видео)

Бывший глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, сначала снятый с должности экс-президентом Петром Порошенко, а потом восстановленный президентом Владимиром Зеленским, подал в отставку в мае этого года, и вопрос назначения нового главы до сих пор остается открытым.

С 2014 года первым заместителем Нацсовета является журналист, ведущая телеканала “1+1” Ольга Герасимьюк.

Напомним, 19 сентября Верховная Рада (ВР) приняла за основу законопроект №2036 "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания" относительно совершенствования процедуры увольнения и назначения членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания".

Проектом закона предлагается разрешить членам Нацсовета ТВР исполнять свои обязанности и по истечении срока установленных законом полномочий. В “Слуге народа” предлагают разрешить это на период проведения конкурса на замещение членов Нацсовета, чтобы его работа не была заблокирована ввиду отсутствия кворума.

Председатель парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко (в прошлом – гендиректор принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому медиа-холдинга “1+1”), представляя законопроект, напомнил, что Нацсовет состоит из восьми членов, из которых половину назначает президент, а половину – парламент.

"Сейчас заканчиваются полномочия трех членов Нацсовета от Верховной Рады, и пока мы объявим конкурс, есть вопросы по поводу правомочности и правомерности голосований в Национальном совете. Чтобы ни у кого не возникало вопросов, мы предлагаем одновременно избрать тех членов Нацсовета, у которых полномочия заканчиваются. Это рейтинговое голосование", – сказал Ткаченко.

В свою очередь, Юрий Павленко ("Оппозиционная платформа – За жизнь") высказал мнение, что принятие этого закона приведет к “зависимости независимого органа от одной партии”.

Павленко тогда заявил, что предлагаемым законопроектом консервируется нынешнее положение вещей и нынешний состав Нацсовета, который "начал очень быстро выполнять задания новой власти по преследованию независимых СМИ" (депутат имел в виду обращение Нацсовета в суд с требованием лишить близкий к руководству его фракции телеканал "NewsOne" лицензии за якобы разжигание межнациональной розни).

Читайте: Возможно, члены Нацсовета по ТВ смогут работать некоторое время и после окончания их полномочий

Фото: detector.media

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, лицензия, 112 украина, нацсовет по вопросам телевидения радиовещания

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.