четвер, 18 квітня 2024 г.

Наши деньги: потратить нельзя проконтролировать

Наши деньги: потратить нельзя проконтролировать

9 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон “Об открытости использования публичных средств”, задекларированной целью которого, является осуществление общественного контроля над использованием бюджетных средств. При этом, анализ положений закона  указывает на то, что его цель может оказаться недостижимой.

Об этом KV узнала из сообщения пресс-службы общественной организации “Публичный аудит”.

Как выяснилось, парламент предложил создать отдельный веб-портал (создание и поддержка которого – лишние расходы бюджета), где информация будет публиковаться только ежеквартально, не позднее, чем за 35 дней после окончания отчетного квартала. Это явно существенно усложняет реальный анализ всех “платежек”, потому что на один сайт могут “согнать” данные по десяткам тысяч расчетов.

“Причем непонятно, в каком порядке это будет происходить. Для того чтобы обеспечить качественный мониторинг по всем транзакциям, информацию следует подавать по крайней мере еженедельно”, - отметили в “Публичном аудите”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Кроме того, в соответствии с указанным законом, должны фиксироваться только те платежи предприятий, общая сумма которых превышает 1 млн грн, а как показывает практика, хищения и злоупотребления часто происходят при освоении более мелких сумм.

Когда в октябре прошлого года “Публичный аудит” обратился с законодательной инициативой к властным органам, которая предусматривала свободный доступ к информации об использовании публичных средств, речь шла немного не о том.

“Независимые аудиторы подготовили проект закона “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины”, где предлагалось, чтобы абсолютно все распорядители и получатели государственных средств (то есть все органы власти, местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия, другие субъекты хозяйствования с государственной долей в уставном фонде) на своих веб-порталах и на сайте Государственного казначейства ежедневно информировали об использовании публичных средств. Ведь в условиях жесткой экономии средств, когда должна сохраняться каждая копейка государственного бюджета, недопустимо допускать любые злоупотребления в этой сфере. Проект Закона был направлен и в Администрацию Президента,  в бюджетный комитет Верховной Рады и в Кабмин”,- отмечают эксперты “Публичного аудита”.

В целом, по мнению “Публичного аудита”, принятый законопроект – это первый шаг к контролю общественности за открытостью власти.

Однако нужно идти дальше и открывать все карты: кто, кому, сколько и за что перечислил государственные средства. Реализация этих норм в современных евроинтеграционных условиях подтвердит наши стремления к внедрению стандартов стран Евросоюза в аспекте взаимодействия государства и гражданского общества, в том числе общественного контроля над публичными финансами.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: контроль, растрата, бюджетные средства, публичный аудит

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій