четвер, 28 березня 2024 г.

Нардепы от “Слуги народа” предлагают декриминализировать самогоноварение

Нардепы от “Слуги народа” предлагают декриминализировать самогоноварение

В Верховной Раде (ВР) зарегистрирован законопроект, изымающий из админкодекса статью т о наказании за самогоноварение в личных целях (не для продажи). Авторы – ряд народных депутатов из президентской фракции, включая брата первого вице-спикера. В то же время, административную ответственность за покупку крепких напитков домашнего производства депутаты отменять не предлагают.

Об этом KV стало известно из содержания проекта закона №2371 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно отмены правовой нормы, предусматривающей ответственность за самогоноварение).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно законопроекту, зарегистрированному в Раде 1 ноября, из административного кодекса исключается 176-я статья. По ней, “изготовление или хранение без цели сбыта самогона или других крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение без цели сбыта аппаратов для их выработки – влекут за собой наложение штрафа от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан”.

В то же время, в проекте закона ничего не сказано о другой, 177-й статье, устанавливающей наказание в виде штрафа (от одного до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан) за приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашнего производства.

Авторы законопроекта – народные депутаты от “Слуги народа” Владимир Ватрас, Александр Федиенко, Роман Соха, Анатолий Костюх, Игорь Фрис, Николай Стефанчук (брат первого зампредседателя Рады Руслана Стефанчука).

“В 2018 году в судах рассмотрели только 197 дел об административных нарушениях, связанных с самогоноварением, на 80 человек были наложены административные взыскания. Об этом сообщила Государственная судебная администрация. То есть, данные ограничения являются неэффективными, и наделяют правоохранительные органы полномочиями, которые носят значительную коррупционную составляющую”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его авторы считают, что по данному вопросу не должна устанавливаться ответственность, если человек, исключительно для собственного потребления, производит из продуктов своего труда крепкие алкогольные напитки, поскольку это его естественное право, которое не может быть ограничено государством. “Каждый человек имеет право пользоваться плодами своего труда для удовлетворения собственных потребностей”, – отмечают народные депутаты. 

Они также усматривают в нынешнем положении дел дискриминацию: “норма статьи носит дискриминационный характер по отношению именно к крепким спиртным напиткам домашней выработки, поскольку ответственность за изготовление вина, пива или других крафтовых напитков для собственного потребления отсутствует”.

В пояснительной записке также подчеркивается, что принятие законопроекта не окажет негативного эффекта, поскольку “данное явление существует в быту несмотря на ограничения, зато сделает возможным улучшение демократического движения государства в части предоставления человеку самостоятельно осуществлять выбор по изготовлению, хранению алкогольных напитков, а не устанавливать ответственность по реализации прав, предоставленных Конституцией”.

Читайте: Парламент ввел суровую ответственность за самогоноварение

Как информировала KV, в парламент внесен законопроект президента Владимира Зеленского о либерализации деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта. Революционная суть новшеств – отмена госмонополии на производство спирта, которое предлагается разрешить предприятиям любой формы собственности при наличии соответствующей лицензии (а не исключительно госпредприятиям, как сейчас).

Законопроект №2300 предусматривает, что с 1 января 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта, а сами изменения в законодательство выглядят следующим образом:

  • производить спирт смогут субъекты хозяйствования любой формы собственности при условии получения лицензии (на данный момент это право имеют только государственные предприятия);

  • экспорт спирта этилового, спирта этилового ректифицированного виноградного, спирта этилового ректифицированного плодового смогут осуществлять субъекты хозяйствования, получившие лицензию на его производство;

  • оптовую торговлю этиловым спиртом можно будет осуществлять только при наличии лицензии;

  • оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей можно будет осуществлять учреждениям здравоохранения и субъектам хозяйствования зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии;

  • импорт спирта до 1 января 2022 года смогут осуществлять только уполномоченные Кабмином государственные предприятия.

Позднее стало известно о планах правительства по приватизации государственного концерна “Укрспирт”: "По нашим оценкам, приватизация "Укрспирта" принесет не менее 5 млрд грн", – сказала заместитель главы Офиса президента (ОП) Юлия Ковалив на брифинге 28 октября, выразив надежду, что вскоре парламент примет президентский законопроект о демонополизации спиртовой отрасли в Украине. 

Это, в свою очередь, позволит начать и подготовку к приватизации этого крупнейшего отечественного производителя спирта и спиртосодержащей продукции, который обладает десятками производственных площадок и находится в управлении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Читайте: Зеленский инициирует отмену государственной монополии на производство спирта

Фото: espreso.tv

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, декриминализация самогоноварения

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій