четвер, 28 березня 2024 г.

Нардепу Софии Федине избрали меру пресечения по делу об угрозах президенту

Нардепу Софии Федине избрали меру пресечения по делу об угрозах президенту

Сегодня, 10 марта, Печерский райсуд Киева избрал  меру пресечения в виде личного обязательства для депутата Верховной Рады (ВР) от "Европейской солидарности" Софии Федины, являющейся фигуранткой дела, возбужденного из-за “угрожающих” высказываний в адрес президента Владимира Зеленского. Соратница экс-президента Петра Порошенко сможет покидать пределы Киевщины и Украины, но должна будет иметь для этого разрешение следователей Госбюро расследований и по первому требованию являться на допросы и другие процессуальные действия.

Об этом KV стало известно из сообщения “Украинских новын”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Печерский районный суд Киева избрал народному депутату фракции "Европейская солидарность" Софии Федине меру пресечения в виде личных обязательств по обвинению в угрозе убийством президенту Украины.Такое решение суд принял, рассмотрев и частично удовлетворив ходатайство следователя об избрании Федине меры пресечения.

Федина обязана будет являться в определенное время к следователю, прокурору, и не отлучаться за пределы Киева и области без разрешения следователя, прокурора или суда, уведомлять следователя, прокурора, суд об изменении места жительства и работы.

Отметим, что личное обязательство требует, чтобы подозреваемый сдал на хранение в органы госвласти свой заграничный паспорт, но суд отказался удовлетворить данное ходатайство о сдаче документов и ношение электронного браслета. По словам адвоката Федины, сдача паспорта не позволила бы ей представлять Украину на международной арене, как того требуют ее депутатские полномочия и план парламентской работы. 

София Федина – певица и телеведущая, активный общественный деятель, член президиума Всемирной федерации украинских лемковских объединений, политолог-международник, на парламентских выборах в 2019 году шла пятой по списку “Европейской солидарности”. 

Напомним, что в конце октября 2019 года нардеп София Федина и волонтер “Маруся Зверобой” в сети Facebook обсуждали варианты гибели Владимира Зеленского во время пребывания его на передовой – "Там случайно может взорваться граната, а еще там обстрелы бывают" – говорили они. Поводом к FB-трансляции послужил визит президента в г.Золотое Луганской области, где он во время общения с добровольцами говорил на повышенных тонах.

Во фракции "Слуга народа" возмутились  высказываниями Федины и Зверобой в отношении президента и попросили правоохранителей дать им оценку. Нардеп Александр Качура подал в правоохранительные органы заявление на нардепа и волонтера из-за их “некорректных высказываний”, после чего сведения по его заявлению были внесены в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). 

Дело расследует Госбюро расследований.  Квалификация – угроза убийством в отношении президента Украины (ч.1 ст.346 Уголовного кодекса), санкция статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

6 февраля ГБР вручило уведомление о подозрении волонтеру "Марусе Зверобой". 10 февраля Печерский райсуд Киева избрал ей меру пресечения в виде личного обязательства с обязательным ношением электронного браслета.

12 февраля 2020 года прокуроры Офиса генерального прокурора в помещении ГБР сообщили о подозрении в угрозе убийством президенту Украины нардепу Софии Федине.

Читайте: Обязанности прокурора Киева начал исполнять Сергей Юлдашев

Фото: “Украинская правда”

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, суд, гбр, мера пресечения, софия федина, маруся зверобой

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій