четвер, 28 березня 2024 г.

Нардепа Олеся Довгого могут привлечь к уголовной ответственности за разбазаривание земель “Жукова острова”

Нардепа Олеся Довгого могут привлечь к уголовной ответственности за разбазаривание земель “Жукова острова”

Генеральная прокуратура подготовила и передала Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) проект представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого. Депутат проходит фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории заповедника "Жуков остров".

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата Мустафы Найема на его странице в сети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Молодую команду Леонида Черновецкого догоняют земельные аферы десятилетней давности - Генеральная прокуратура подготовила и передала Специализированной антикоррупционной прокуратуре проект представления о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого", - написал Найем.

Он сообщил, что бывший секретарь Киевсовета, попавший в нынешний состав ВРУ под "крышей" администрации президента, может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью и служебным положением.

"Олесь Долгий является фигурантом уголовного дела по факту незаконного выделения земельных участков на территории охраняемого заповедника "Жуков остров". Напомню, в августе 2007 года Киевсовет своим решением ликвидировал заказник "Жуков остров", сократив его площадь с 1630 га до 196 га. Впоследствии земля, оставшаяся вне заказника, была роздана под застройку, в том числе фирмам близким Виктору Януковичу и его партнеру, народному депутату Юрию Иванющенко", - рассказал нардеп.

Читайте: Читайте: Суд по земле Иванющенко на Столичном шоссе пошел на третий круг

По его информации, на данный момент проект представления о снятии депутатской неприкосновенности с Олеся Довгого находится на рассмотрении Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Олесь Долгий об этом знает и готовится.

"В связи с этим направил Генеральному прокурору Юрию Луценко и главе САП Назару Холодницкому депутатский запрос с просьбой подтвердить существование такого документа и сообщить, по какой причине он не передается на рассмотрение Верховной радой", - сообщил Найем, напомнив, что до конца текущей сессии остались две пленарные недели.

"Если представление не будет передано в ВРУ в ближайшее время, а потенциальный подозреваемый скроется от правоохранительных органов, это будет ответственностью органа, который задерживает документ. К сожалению, на данный момент, это САП", - резюмировал депутат.

Напомним, прокуратура Киева в рамках уголовного дела, начатого по факту принятия незаконных решений Киевсоветом времен Леонида Черновецкого, сообщила о подозрении троим экс-чиновникам Киевской горгосадминистрации (КГГА) за отчуждение 45 га земли заказника "Остров Жуков".

Читайте: За отчуждение земель заказника "Остров Жуков" троим экс-чиновникам КГГА сообщено о подозрении

В конце марта Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном деле по подозрению экс-заместителя председателя КГГА-начальника Главного управления земельных ресурсов в злоупотреблении властью или служебным положением. Чиновнику инкриминируют то, что он безосновательно согласовал передачу в собственность обслуживающему кооперативу жилищный кооператив "Котмист" для строительства земельные участки, которые могут быть включены в границы ландшафтного заказника местного значения "Остров Жуков".

Читайте: Суд вернул Киеву земли заказника "Остров Жуков", - Луценко

Фото: oles.ua

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, депутат, вру, генпрокуратура, сап, жуков остров, довгий, привлечение к уголовной ответственности, незаконное выделение земли

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій