п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Нардеп Ильенко просит КГГА проверить законность захвата автостоянки на Воскресенке гипермаркетом “Эпицентр”

Нардеп Ильенко просит КГГА проверить законность захвата автостоянки на Воскресенке гипермаркетом “Эпицентр”

Народный депутат Андрей Ильенко (фракция ВО “Свобода”) обратился в Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) по поводу начала строительных работ на автостоянке кооператива “Дружба”. Депутат просит разобраться, имеют ли законные основания представители ООО “Эпицентр-К”, которым владеют Александр и Галина Гереги, демонтировать стоянку на улице Стальского, 29 и возводить на ней свои здания.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Андрея Ильенко к директору Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александру Свистунову.

Нардеп сообщает, что к нему обратились представители обслуживающего кооператива автостоянки (ОКА) “Дружба”, которые считают, что ООО “Эпицентр-К” начал незаконное строительство, учитывая решение суда, которое приостанавливает любые действия на территории автостоянки “Дружба”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Обратившаяся к нардепу глава правления кооператива Анна Болтенкова пишет, что 8 августа 2017 года неизвестные, назвавшиеся представителями КП “Киевблагоустройство” и ООО “Борисфен-К” (охранная фирма), не предоставив документы, осуществили рейдерский захват автостоянки по адресу ул. Стальского, 29. Неизвестные варварски уничтожали имущество кооператива, грабили и вывозили документы “Дружбы” в неизвестном направлении. Прибывшие на место происшествия представители полиции при этом бездействовали.

Болтенкова сообщает, что Киевсовет своим решением №944/7180 от 15.12.2011 “О передаче КП “Киевпастранс” земельных участков для реконструкции линейно-диспетчерской станции, перенесения зданий масло-хозяйства с пристройкой торгово-складских помещений  и строительства паркинга на улице Микитенко 6-8” передал КП “Киевпастранс” участок, где находилась парковка, для постройки ряда объектов. Представители кооператива это решение сейчас оспаривают в суде.

На сегодня между ОКА “Дружба” и КП “Киевпастранс” тянется судебный процесс и по земельному участку, на котором расположена стоянка, суд не вынес окончательное решение. По вопросам имущества судебное дело по нововыявленным обстоятельствам находится на стадии кассации. Также, по словам Болтенковой, Киевский апелляционный админсуд своим решением от 13.03.2017 года запретил КП “Киевблагоустройство” проводить любые действия по демонтажу ограждения и другого имущества ОКА “Дружба”.

Однако, заявители сообщают, что уже 10 августа на территории автостоянки работала тяжелая техника. А на данный момент там вообще висит схема строительства торгового комплекса “Эпицентр” (принадлежит ООО “Эпицентр-К”) по старому разрешению с измененным целевым назначением земельного участка.

Представители кооператива просят привлечь к ответственности людей, причастных к рейдерскому захвату участка, установить местонахождение вывезенного имущества, проверить законность документов на строительство, прекратить строительство компанией “Эпицентр-К” и немедленно решить вопрос о размещении 610 транспортных средств членов ОКА “Дружба”.

Нардеп Ильенко, в свою очередь, попросил  Александра Свистунова рассмотреть обращение ОКА “Дружба”, проверить разрешительные документы на строительство и, в случае законных оснований, принять меры для решения данной проблемы.

Как ранее сообщала KV, 8 августа по причине сноса автостоянки ОКА “Дружба” жители заблокировали дорогу на улице Братиславской напротив гипермаркета "Эпицентр". Все шесть полос дороги были перекрыты автомобильными покрышками. Тогда правоохранители силой очистили проезжую часть.

Отметим, что в тот период, когда Киевсовет принимал решение о передаче земельных участков на ул. Микитенко 6-8 КП “Киевпастранс”, секретарем Киевсовета была Галина Герега. Отметим также, что согласно Единому госреестру физических и юрлиц, учредителями ООО “Эпицентр-К” (ТОВ “Епіцентр-К”, 32490244) являются Александр Герега (81,18%), Галина Герега (18,76%) и Татьяна Суржик (0,06%).

Читайте: Недовольные сносом стоянки киевляне перекрыли Братиславскую, а полиция силой очистила дорогу (фото, видео)

Фото: facenews.ua

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, обращение, застройка, народный депутат, торговый центр, автостоянка, эпицентр, галина герега, андрей ильенко, КП «Киевпастранс», дружба

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій