середа, 24 квітня 2024 г.

Нардеп Горобец считает, что инвесторы ЖК “Синергия Сити” в Ирпене могут остаться и без денег и без жилья

Нардеп Горобец считает, что инвесторы ЖК “Синергия Сити” в Ирпене могут остаться и без денег и без жилья

Народный депутат Верховной Рады Украины Александр Горобец (фракция “Слуга народа”) прокомментировал ситуацию со строительством ЖК “Синергия Сити” в Ирпене. Нардеп считает строительство многоэтажек в пойме реки Ирпень незаконным, а строящийся жилой комплекс имеет все шансы никогда так и не буть сданным в эксплуатацию.

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата Александра Горобца (фракция "Слуга народа", 95 округ - Ирпень и часть Киево-Святошинского района) на его странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардеп сообщил, что к нему очень часто обращаются люди, которые обеспокоены строительством жилого комплекса, которое ведется в городе Ирпень в пойме одноименной реки. Обращающиеся к нардепу люди убеждены, что возведение ЖК на особо ценных землях априори не может быть законным. 

“Опасения людей, к сожалению, не беспочвенны, ведь по данному начато досудебное расследование по не одному уголовному производству. В частности мне стало известно, что правоохранительными органами осуществлялось досудебное расследование в отношении злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами Ирпенского горсовета при предоставлении разрешения на строительство ЖК без разрешительных документов за пределами населенного пункта на особо ценных землях сельскохозяйственного назначения без списания в установленном законодательством порядке Общегосударственной осушительно-оросительной системы реки Ирпень. Досудебное расследование осуществляется Офисом Генерального прокурора”, – написал Александр Горобец в сообщении.

Он также сообщил, что ГАСИ Киевской области на основании обращений общины провела проверку законности выдачи отделом архитектуры и градостроительства Ирпенского горсовета градостроительных условий и ограничений (ГУО) на строительство ЖК “Синергия Сити”. Как следствие, ГУО были отменены из-за следующих нарушений:

  • строительство в течение года велось без разрешительных документов, фактически это самовольное строительство;
  • проектная документация, разработанная с нарушениями требований законодательства;
  • технические условия выданы на совсем других субъектов градостроительства;
  • вообще отсутствуют инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания, которые являются обязательными к началу строительства;
  • строительные конструкции не прошли обязательные исследования;
  • исполнительная документация вообще не велась;
  • технический надзор не осуществлялся.

По словам нардепа, по каждому факту виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Также Александр Горобец сообщил, что еще 30 октября 2019 года Департаментом ГАСИ в Киевской области было вынесено предписание о приостановлении подготовительных и строительных работ. Нардеп отметил, что отмена градостроительных условий и ограничений является основанием для отмены разрешения на проведение строительных работ.

Александр Горобец также отметил, что на земельные участки, на которых строится ЖК, судом неоднократно в рамках уголовного производства был наложен арест, следствием чего является запрет распоряжаться и отчуждать такие земельные участки, а также запрет на проведение строительных работ. А 3 марта 2020 года Кассационный суд отменил решение двух предыдущих инстанций, которыми прокуратуре было отказано в отмене ДПТ, на основании которого ведется строительство в пойме реки Ирпень. Дело направлено в Ирпенский суд на повторное рассмотрение.

“Итак, ситуация такова, что может пострадать не только экология, местная община и государство, но и существующие и потенциальные инвесторы жилого комплекса, который имеет все шансы никогда так и не сдаться в эксплуатацию. Люди останутся без жилья и своих денег”, – заявил Александр Горобец.

Нардеп также заявил, что законодательных механизмов для решения сложившейся ситуации не хватает. Поэтому он направил соответствующие депутатские обращения по застройке поймы в адрес министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Руслана Рябошапки (уволен ВР 5 марта с.г.), а также планирует провести большие парламентские слушания, на которых будет осуждаться проблема незаконных застроек и недостроев в целом.

“Ситуация очень острая и требует вмешательства на уровне изменений в действующее законодательство. Итак, ждем реакции правоохранительных органов на мои обращения. А в ходе запланированных слушаний рассчитываем разработать эффективные варианты решения проблемы в глобальном масштабе”, – написал Александр Горобец.

KV сообщала, что вблизи Ирпеня остановлено строительство огромного жилого комплекса на 72 дома, возводимого на торфяниках. Бывшие сельхозугодья в пределы Ирпеня добавили с нарушениями, убеждают в прокуратуре Киевской области. В итоге судьбу ЖК решает суд, под угрозой деньги сотен семей.

Читайте: В Ирпене остановлено строительство большого ЖК (видео)

Фото: Александр Горобец в Facebook

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, незаконное строительство, александр горобец, пойма реки ирпень, ирпень жк синергия сити, синергия сити

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій