вівторок, 23 квітня 2024 г.

Наличие одиозных кандидатов не помешало киевским властям провести впервые открытый конкурс на главного архитектора города, - эксперт

Наличие одиозных кандидатов не помешало киевским властям провести впервые открытый конкурс на главного архитектора города, - эксперт

Киевские власти отошли от кулуарных назначений и впервые в истории города организовали открытый конкурс на должность главного архитектора столицы.

Об этом KV стало известно из заявиления заслуженного строителя Украины, члена Украинской академии архитектуры Анатоля Карминского, которое цитирует информационное агенство "Єдність".

“Раньше главного архитектора выбирал один человек – мэр решал, кому стать главным “дизайнером” города Киева. И никто не мог повлиять на это волевое решение городского головы. Сейчас впервые проводится открытый конкурс на должность главного архитектора. Впервые общественность может участвовать в выборе того человека, который дальше будет формировать архитектурное лицо города”, - сказал эксперт.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

По его словам, несмотря на наличие одиозных участников и другие ошибки и недочеты в организации конкурса, в целом этот конкурс – единственное правильное направление в процессе назначения главного архитектора.

“Да, были ошибки, недочеты. Первый блин всегда комом. А некоторые члены комиссии отдают предпочтение определенным кандидатам. Сейчас же проходит открытый реальный конкурс - и хотя это долгая процедура, но в итоге самое главное то, что киевляне сами видят, как проходит отбор и кто в нем участвует, а активисты, которые вошли в состав комиссии, могут непосредственно проголосовать за достойного, на их взгляд, кандидата”, - отметил Анатоль Карминский.

В тоже время, заслуженный строитель Украины обратил внимание на то, что затягивание самого конкурса является негативным моментом, ведь в город, в котором нет главного архитектора, инвесторы не будут вкладывать деньги.

“Что касается общественных активистов, тут необходимо отличать два направления. Первое – конструктивные требования, по существу. Второе – это торги, порой доходящие до шантажа, для получения тех или иных бонусов. С замечаниями по существу необходимо считаться и принимать – это обязательное условие развития. А относительно банального шантажа и злоупотребления общественным положением – такие вещи допускать нельзя”, - сказал он.

“Члены комиссии должны понимать свою ответственность. Растягивание этапов проведения конкурса, и таким образом отсрочка назначения главного архитектора, откладывает и приход инвесторов в город. Поэтому, считаю, что комиссия должна принять решение и предложить мэру достойного кандидата, путем переговоров преодолеть какие-либо трудности”, - подчеркнул эксперт.

Читайте также: 18 марта продолжат выбирать Главного архитектора Киева

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, конкурс, главный архитектор, киевские власти, открытый, карминский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій