середа, 24 квітня 2024 г.

Надстройка на Тургеневской в Киеве - незаконная - вывод ВКК

Надстройка на Тургеневской в Киеве - незаконная - вывод ВКК

Временная контрольная комиссия (ВКК) Киевсовета обнаружила в процессе т.н. реставрационных работ в историческом доме на Тургеневской, 55 более десятка нарушений законодательства. В частности, признала надстройку на здании незаконной и обязала снести ее в течение 2 месяцев.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительства и регламента депутаты согласовали отчет временной контрольной комиссии (ВКК) Киевсовета по проверке правомерности осуществления надстройки на объекте культурного наследия на ул. Тургеневская, 55.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Соответствующая комиссия была создана в июле 2016 года после того, как вопрос законности надстройки над историческим зданием был поднят общественностью и депутатом Киевсовета Юрием Вахелем (фракция “Объединение “Самопомощь”).   

Подробнее: География безобразий. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-12 марта) 2016 года

По результатам работы, ВКК установила многочисленные факты нарушений градостроительного законодательства заказчиком строительства ОСМД "Тургеневская 55".

"Комиссия установила, что заказчик получил разрешение ГАСК на выполнение строительных работ и разрешение управления охраны культурного наследия КГГА на проект по реставрации с приспособлением (строительством надстройки аттикового этажа) на Тургеневской. То есть при проведении реставрации должна быть сохранена аутентичность и принципиальная структура памятника. Но надстройка предусматривает увеличение площади дома. Таким образом эти два понятия несовместимы, так как при осуществлении надстройки происходит изменение геометрических размеров объекта, что не допускается при реставрации ", - отмечает председатель ВКК, депутат Киевсовета Вадим Ноздря (фракция “Объединение “Самопомощь”).

Читайте: Киев рискует остаться без памятников архитектуры

Также комиссия обнаружила, что реставрационное задание по Тургеневской, 55, вопреки требованиям законодательства, не было согласовано Департаментом градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевсовета (КГГА), а разработанная документация не соответствует исходным данным. Кроме того, отсутствует историко-архитектурная справка, что является обязательным при осуществлении работ на объекте культурного наследия.

"В целом, мы обнаружили полтора десятка нарушений при заказе и осуществлении так называемой реставрации. Заказчик работ нарушил требования государственных строительных норм (ГСН) относительно расстояния между жилыми домами и права жителей соседних зданий. Мы выезжали на место строительства и установили, что расстояние между сводной надстройкой и окнами жилых комнат соседнего дома составляет 175 см, вместо минимально предусмотренного ГСН -  15 м. Кроме того, охранный договор был заключен заказчиком только после получения всех разрешений и согласования осуществления работ на объекте. А это также нарушение законодательства", - отметил Вадим Ноздря.

Читайте: Руина. Кличко не желает беречь остатки культурного наследия Киева

По его словам, учитывая указанные нарушения, ВКК рекомендует Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполнительного органа Киевсовета (КГГА) выдать ОСМД "Тургеневская 55" предписание об устранении нарушений и обязать в течение двух месяцев снести самовольную надстройку. Также рекомендовано оштрафовать заказчика за несоблюдение требований охранных договоров.

Как сказано в сообщении Киевсовета, если заказчик не выполнит демонтаж, город будет подавать в суд.

Комиссия планирует продолжить свою работу еще полгода, чтобы проверить также правомерность выполнения строительных работ владельцами квартир №№ 1, 3, 39, 40, 45, 47 на объекте культурного наследия на ул. Крещатик, 23.

Напомним, еще в середине января 2017 года специальная комиссия Киевсовета признала нелегальным возведение аттикового этажа над нововыявленным объектом культурного наследия на ул. Тургеневской, 55.

Читайте: Киевсовет признал незаконной надстройку на новом объекте культурного наследия на Тургеневской

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, киевсовет, вкк, надстройка, улица тургеневская, вывод

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій