п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На Васильковского городского главу подают в прокуратуру (+видео)

На Васильковского городского главу подают в прокуратуру (+видео)

Депутаты Киевского областного совета обратились в прокуратуру Киевской области с требованием о проведении проверки деятельности мэра города Василькова Сергея Сабова.

Соответствующее обращение было проголосовано в минувший четверг на внеочередной сессии Киевского областного совета, передает KV.

В рамках заседания депутатам было предложено поддержать два запроса главы депутатской группы “Народный контроль” Леонида Сивакова относительно инициирования проверки прокуратурой Киевщины деятельности Васильковского городского главы Сергея Сабова, а также относительно досрочного прекращения его полномочий.

Инициативу обратиться к правоохранителям для проверки деятельности Сабова депутаты КОС поддержали с третьей попытки. В то же время второй запрос, “Об обращении депутатов Киевского областного совета к главе Киевской областной государственной администрации о досрочном прекращении полномочий Васильковского городского главы Сабова Сергея Александровича и назначения Верховным советом досрочных выборов Васильковского городского главы”, был отвергнут.

Причиной решения привлечь прокуратуру, как отметил в ходе заседания Леонид Сиваков, послужили судебные тяжбы по кадровым вопросам, в которых погряз мэр Василькова (речь о признанных судом незаконными увольнений чиновников Васильковской мэрии).

Подробнее читайте: Киевский апелляционный суд подтвердил незаконность увольнения начальницы васильковского управления социальной защиты

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Кроме того, по мнению депутата, тщательной прокурорской проверки требует деятельность городского главы по сбору средств для воинов АТО.

“Я просил, чтобы депутаты, на основании факта невыполнения десятков судебных постановлений мэром Василькова Сергеем Сабовым, направили обращение в Киевскую областную государственную администрацию с просьбой рассмотреть возможность досрочного прекращения полномочий Сабова. Это означает также досрочные выборы мэра Василькова. Да, уже назначены срочные выборы. Однако, мэр города не может нарушать постановления суда, и мы не можем ждать в этом вопросе планового избирательного процесса”, - прокомментировал Леонид Сиваков, добавив, что хотел бы, чтобы прокуратура Киевской области рассмотрела возможность внесения в реестр досудебных расследований заявление о фактах мошенничества с финансовыми ресурсами и невыполнении судебных решений Сергеем Сабовым.

Проголосованный депутатский запрос после соблюдения всех необходимых процедур, будет передан в областную прокуратуру в ближайшее время.

Читайте также: На Васильковского мэра жалуются губернатору Киевщины

Любопытно, что сам Васильковский городской глава инициативы представителей Киевского областного совета связывает с неким местным ОПГ, а также - с непосредственным руководством облсовета и Киевской ОГА.

“Хочу лично поблагодарить Льва Парцхаладзе, Леонида Сивакова и Ярослава Добрянского за открытую поддержку организованной преступной группировки в нашем городе, которая сегодня всеми средствами пытается устранить меня с поста городского главы Василькова и не дать баллотироваться снова. Хочу отметить единственное: не дождетесь! Я не держусь за должность и готов в любое время её оставить, но буду по мере сил искоренять коррупционную систему и её лакеев, в какие бы цвета они не перекрашивались”, - написал Сергей Сабов на своей странице в facebook.

При этом, Сабов заявил KV, что готов к любым прокурорским проверкам, а также рассказал об участии замгубернатора Киевской области Льва Парцхаладзе в политической и бизнес жизни Василькова.

Об этом, а также о коллизиях местной политики читайте сегодня в эксклюзивном интервью главы Васильковского горсовета Сергея Сабова для KV.

КиевVласть

Оксана Мельник

Теги: прокуратура, суд, ато, васильков, парцхаладзе, сабов, сиваков, добрянский

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
Календар подій