четвер, 28 березня 2024 г.

На рынке недвижимости Киева “зависло” 76 тыс. квартир (инфографика)

На рынке недвижимости Киева “зависло” 76 тыс. квартир (инфографика)

В Киеве в первом полугодии 2017 года в продажу вышло 20,7 тыс. новых квартир, при этом сделок за этот период состоялось 1110. Таким образом, за первые полгода 2017 -го непроданными остались почти 19,6 тыс. квартир, а с начала 2011 года на рынке накопилось более 76,5 тыс. "зависших" объектов. Это результаты исследования рынка первичной недвижимости Киева за июнь 2017 года, которое провели аналитики портала поиска недвижимости Address.ua совместно с экспертами агентства недвижимости ARPA Real Estate.

Об этом KV стало известно из сообщения издания Аbcnews.

Как сообщается, эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (363 633 посещения за июль 2017 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В первом полугодие 2017 года на рынок первичной недвижимости Киева в продаже вышло 20,7 тыс. новых квартир, что превышает аналогичный показатель 2016 года более чем в два раза.  При этом с апреля 2017 года зафиксировано резкое падение темпов продаж. Следовательно, как считают эксперты, накопление первичной недвижимости на столичном рынке будет и дальше увеличиваться.

В июле к продаже предлагались квартиры в 252 жилых комплексах представленных в базе данных портала Address.ua.

Медианная цена предложения квартир на первичном рынке Киева, представленных в базе данных портала, в сравнении с июнем текущего года выросла на 0,7% и составила 806 долл. за кв.м.

Эксперты отметили, что стоимость жилья значительно отличается в зависимости от того, в каком районе города находится объект. Самым дорогим районом в столице остается Печерский - 1631 долл. за кв.м, минимальная стоимость - 571 долл. за кв.м. зафиксирована в Деснянском районе.

В июле спрос на жилье в самой низкой ценовой категории до 30 тыс. долл, как и в предыдущие периоды оставался самым высоким - 57% от общего количества запросов к базе данных портала. На второе место вышли квартиры в диапазоне 30-50 тыс. долл. с долей запросов 19%.

Читайте: Динамика цен на первичку в Киевской области: жилье в Гостомеле дорожает быстрее других

Спрос на жилье с ценой выше 70 тыс. долл. остается низким - 7% запросов к базе данных портала.

Самыми популярными в Киеве являются “двушки”. Спрос на двухкомнатные квартиры в июле 2017 года был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 39%.

Наибольший интерес у покупателя вызывают Шевченковский и Печерский районы столицы. На третьем месте Соломенский и Голосеевский районы.  Меньше всего покупатель интересуется первичной недвижимостью в Деснянском районе.

Спрос на первичную недвижимость в июле, по сравнении с июнем 2017 вырос на 1% и составил 35% от общего числа запросов к базе данных портала.

Читайте: Недвижимость в столичном регионе подорожает осенью – эксперты

Выводы эксперты делают такие:

  • Большой объем предложений на рынке строящегося жилья сохраняется с начала 2017 года. за  первые шесть месяцев текущего года на рынок вышло более 30 новых жилых комплексов и еще в 21 объекте стартовали продажи новых очередей.

  • Повышается спрос на бюджетное жилье, что обосновано общегосударственной экономической ситуацией, которая ведет к уменьшению накоплений у населения. По бюджету покупки основной спрос относится к квартирам стоимостью до 30 тыс. долл.

  • Основным спросом пользуются двухкомнатные квартиры (39% запросов), а также однокомнатные (38%). Наиболее востребованы квартиры площадью 30-40 кв. м

  • Медианная цена предложения квартир на первичном рынке Киева в июле 2017 года составила 806 долларов за кв.м.

Читайте: Репутация застройщиков: старые проблемы и новые тренды

Фото: http://eveningkiev.com

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, недвижимость, квартиры, исследование, инфографика, покупатели, вторичное жилье, первичное, Address, ARPA Real Estate

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.