вівторок, 16 квітня 2024 г.

На Позняках в Киеве может возникнуть вспышка онкозаболеваний из-за зольных бурь

На Позняках в Киеве может возникнуть вспышка онкозаболеваний из-за зольных бурь

Зольные бури на столичном массиве Позняки через десять лет могут привести к всплеску онкозаболеваний среди киевлян. Поэтому Активисты требуют провести мониторинг выбросов из хранилища Дарницкой ТЭЦ, от работы которой и возникают бури.

Об этом KV стало известно из сообщения Цензор.НЕТ.

Ранее киевские власти открестились от проблемы зольных бурь, которые со свалки на озере Горячка разносятся по Познякам.

"Емкость этой свалки 600 тысяч тонн, что очень много. Опасность ее очень увеличилась в последние годы, так как ТЭЦ перешли на уголь. Ранее количество пепла было меньше", - объясняет химик-технолог органических веществ, житель Позняков Павел Приходченко.

Он перечислил и опасные вещества, которые летают вместе с пылью.

"Это шлак и зола. Угрозу представляют, во-первых, неорганические вещества: оксиды железа, кремния, серы, ванадия, марганца и других элементов. При работе с этими веществами на производствах, где возможна утечка пыли, проводится ее подавление. И не просто водой, а специальными полимерными растворами, которые блокируют выход твердых частиц на поверхность. Так как при постоянном контакте с легкими эти вещества повреждают бронхи и альвеолы, что приводит к раздражению и воспалению. Возникает силикоз (болезнь шахтеров). А хроническое воспаление ведет к онкозаболеваниям", - рассказывает Приходченко.

Также он отмечает, что органические вещества еще страшнее.

"Это, в первую очередь, бензпирен, который образуется при горении и термической обработке органических веществ. Это один из самых сильных мутагенов и канцерогенов в мире. Действие яда проявляется даже после нескольких поколений. Поэтому когда в данном случае мы имеем и золу, и шлак, то бензпирен также есть - он собирается микрочастицами углерода, который содержится в продуктах горения. Если эти завалы расположены под водой, они не столь опасны - так как яд надежно изолирован от человека. В нашем же случае, когда происходят контакты через зольные бури, опасность возрастает на порядок", - разъясняет Приходченко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его мнению, имеет место и другая опасность - наличие диоксинов. Они влияют очень пагубно даже в микроскопических дозах.

"Они также постепенно накапливаются в жире - именно поэтому пагубное воздействие проявляется годами позже. Последствия действия этих веществ будут ощутимы лишь через 5-10 лет, когда накопится количество, способное вызвать раковую опухоль. Меньшие дозы диоксинов вызывают падение функций иммунной системы (химики называют это явление "химический СПИД"). То есть когда-то может возникнуть вспышка онкозаболеваний в регионе, а врачи даже не смогут понять, почему так произошло. Излишне говорить, что постоянные болезни местных жителей из-за низкого иммунитета запросто могут стать постоянными спутниками из-за полихлорированных диоксинов из соседнего золоотвала", - пояснил Приходченко.

Фото: Зольные бури на Позняках

Сейчас хранилище работает без заключения экологической экспертизы, в связи с этим подано заявление в суд. По словам Приходченко, это подтвердили в экологической инспекции во время заседания рабочей группы в КГГА.

"В Киевсовете представитель эксплуатирующей компании апеллирует, что класс опасности этих веществ согласован (4-й класс) - не очень высокая степень опасности. Я прекрасно знаю, как строятся карты опасности веществ. Там отмечается, при каком условии эта токсичность имеется - контакт с кожей, контакт с органами дыхания или пищеварительным трактом. И для каждого случая опасность совершенно разная. При контакте с легкими бензпирен мигрирует при непосредственном контакте с человеком через жировые мембраны клеток. Все заверения, что свалка является безопасной, не имеют смысла, когда происходит неконтролируемая утечка опасного вещества", - сказал он.

Жители Позняков и активисты будут требовать от экоинспекции и КГГА проведения независимой экспертизы, а также постоянного мониторинга выбросов из хранилища. В том случае, если опасность золоотвала для людей в данном месте будет доказана количественными и качественными измерениями, а также заключением экспертизы - единственным выходом должно быть прекращение работы этого отвала и превращение в безопасный водный объект - как произошло рядом годами ранее на озере Солнечном.

Читайте: Застройщики засыпали озеро на Позняках: киевлянам пришлось спасать утят (видео)

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, позняки, свалка, дарницкая тэц, озеро горячка, зольные бури, мониторинг выбросов

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.