субота, 20 квітня 2024 г.

На Киевщине воры похитили картины, стоимостью около 15 млн гривен (ФОТО)

На Киевщине воры похитили картины, стоимостью около 15 млн гривен (ФОТО)

Правоохранители Киевщины “на горячем” задержали трех “ценителей” отечественного искусства. Мужчины украли из дома украинского художника около тысячи картин. Горе-воры даже не подозревали который “лакомый кусок” им достался и настоящую цену на него.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ГУМВД Украины в Киевской области.

Похищение предметов изобразительного искусства - преступление, которое на территории Киевской области встречается довольно редко. Однако, с начала осени произошла серия краж произведений искусства из дачного дома в селе Красная Горка, Киевской области. Дом-мастерская принадлежит жителю столицы - украинскому художнику-коллекционеру Сергею Бутко, который на протяжении всей  жизни пишет картины и коллекционирует работы выдающихся отечественных художников.

Еще в сентябре, путем взлома дверей, злоумышленники вынесли из дома Бутко большое количество картин. Отчаявшийся художник не стал обращаться в правоохранительные органы. Он самостоятельно забил дверь и вернулся в столицу на постоянное место жительства. Через некоторое время, воры вернулись вновь и уже "выставили" окно. Такие визиты продолжались систематически, пока неизвестные не вынесли около тысячи работ декоративно-прикладного искусства.

21 января 2015 года художник уже в отчаянии обратился за помощью в милицию.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В результате проведенных мероприятий, работники Уголовного розыска Киевской области задержали воров “на горячем”, когда они привезли картины на продажу в столицу, одному из столичных коллекционеров. Машина одного из подозреваемых “Volkswagen т4” была заполнена произведениями искусства. С покупателем злоумышленники сторговались на 200 тыс. гривен.

Однако, пострадавший художник оценил примерную стоимость похищенных из его мастерской работ на сумму 15 млн. гривен. Подсчетом точного количества картин и установлением их окончательной цены сейчас занимаются эксперты.

Похитителями оказались трое жителей Киевской области, в возрасте 30-35 лет. Оригинальностью злоумышленники не отличались и хранили картины по месту жительства, в собственных гаражах и подвалах, особо не заботясь о их сохранности.

Сергей Бутко отметил, что воры вовсе не разбираясь в искусстве очень повредили работы и теперь они нуждаются в дальнейшей реставрации. Также художник рассказал, что вероятно злодеи уже успели продать часть похищенных шедевров.

Художник-коллекционер поблагодарил милиционеров Киевской области за оперативно проделанную работу, ведь для него это дело всей жизни.

Правоохранители проверяют причастность подозреваемых к совершению других преступлений на территории столичного региона. По данному факту следственным отделом Макаровского райотдела милиции открыто уголовное производство по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Досудебное расследование продолжается.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: картины, воры, бутко, коллекционер

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій