п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На Киевщине фирма, связанная с Януковичем, отремонтирует канализацию за 31,6 млн грн

На Киевщине фирма, связанная с Януковичем, отремонтирует канализацию за 31,6 млн грн

Управление капитального строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ 24 ноября заключило договор с ООО “СПР-Групп” на строительство канализации в с. Барышевка Киевской области. Сумма соглашения составила 31 684 046,80 грн.

Об этом КиевVласть стало известно из сообщения “Вестника государственных закупок”.

Речь идет о дофинансировании строительства канализационных очистных сооружений, которое “СПР-Групп” начало в 2012 году. По данным портала "Наші гроші" тогда фирма выиграла тендер на строительство этого объекта за 33,41 млн. грн. Однако работы выполняли в зависимости от имеющегося финансирования и до сих пор не завершен монтаж систем автоматизации, контроля доступа, видеофиксации и не подведено электроснабжение.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

В 2014 проектно-сметную документацию скорректировали - уточнили объемы и виды работ, усовершенствовали технологию очистки сточных вод и т.д. Поэтому смета выросла вдвое и сейчас составляет 68 080 000 грн. Нынешнее соглашение с подрядчиком заключали без открытых торгов - сооружения были запроектированы с учетом технологий “СПР-Групп” и с учетом импортного оборудования, специально заказанного для этого объекта, а значит поменять подрядчика невозможно.

Собственниками ООО “СПР-Групп” с июня 2010 года числятся Сергей Белоус и Руслан Харив. В СМИ упоминается, что бизнес-партнерами Руслана Харива были бывший замглавы СБУ Юрий Вандин и свидетель по делу Тимошенко Игорь Марьинков. В 2010-2012 годах фирма выиграла тендеров на сумму 1 030 000 000 грн. В 2013-2014 годах “СПР-Групп” не выигрывало тендеры, это - первая сделка с тех времен.

Отметим, что после бегства Виктора Януковича данные о “СПР-Групп” были выявлены в бухгалтерских документах “Танталита” в Межигорье. В частности, было найдено записи о расчете кассы и дивидендах “СПР”.

Позже также выяснилось, что водоочистное и другое оборудование компания импортировала от польской компании “Teria Energy” (в течение 2011-2014 гг. на сумму около 65 млн. евро, в этом году в целом 204 млн. грн.).

“Teria Energy” принадлежит Ярославу Бэри и Ярославу Гирняку. Бэри известен как миноритарный акционер “Радикал-Банка”, там же оба ранее были советниками председателя правления. “Радикал Банк” в свою очередь был одним из “семейных банков” беглого экс-президента Януковича и был задействован в сомнительных контрактах “межигорских” фирм на сумму более 1 600 000 000 грн. Сейчас основной пакет акций банка переоформлено на менеджмент, однако Ярослав Бэра до сих пор удерживает долю в почти 10%.

Банковские счета “СПР” держала в том числе и в “Радикале”, также там хранились средства за работы по господрядам в Барышевке. После смены власти прокуратура открыла производство на “СПР-Груп” за присвоение 270 млн. грн., выделенных из бюджета именно на строительство канализаций, однако дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления. После этого “СПР” пыталась забрать из “Радикала” деньги и закрыть счет в этом учреждении, однако деньги банк не отдавал и поручения не выполнял. Когда же в июле в “Радикал Банк” была введена временная администрация, со счета “СПР” неизвестные через систему “клиент-банк” под видом оплаты за ценные бумаги перечислили 23 млн. грн. на Белизский оффшор “Лас Коммерс ЛТД” (Las Commerce LTD ). “СПР” заявила, что таких транзакций не совершал, в результате МВД возбудило уголовное производство. Между тем, 9 ноября НБУ отозвал банковскую лицензию и объявил ликвидацию “Радикал Банка”.

Ярослав Бэра в апреле 2011-августе 2015 г. входил в состав наблюдательного совета Киевводоканала. В этот период предприятие в целом находилось под контролем менеджмента, связанного со старой властью. При этом с весны 2014 КВК возглавляет Андрей Билык, который до того был заместителем директора по техническим вопросам “Инвиронмент Украина” - дочерней фирмы “СПР-Групп”.

Работы должны быть завершены до конца декабря 2015 года. Финансирование осуществляется из госбюджета.

Читайте также: Компания с “подмоченной” репутацией починит дороги в Борисполе за 1,7 млн грн

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: тендер, янукович, вестник госзакупок, барышевка, гостендер, спр групп

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій