вівторок, 19 березня 2024 г.

На столичной улице Сагайдачного собственники начали несанкционированный ремонт памятника архитектуры (фото)

На столичной улице Сагайдачного собственники начали несанкционированный ремонт памятника архитектуры (фото)

Помещение и фасад памятника архитектуры и градостроения местного значения по адресу: ул. Сагайдачного, 23/8 в Подольском районе Киева начали ремонтировать без соответствующих разрешений. Департаментом охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации (КГГА) было выписано предписание на прекращение данных работ.

Об этом KV стало известно из текста предписания департамента от 20 февраля 2020 года. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Дом № 23/8 по ул. Петра Сагайдачного в Подольском районе Киева является памятником архитектуры и градостроения местного значения (приказ Министерства культуры и туризма Украины от 13.07.2009 № 521/0/16-09, охранный № 552Кв)”, – говорится в документе. 

Отмечается, что представители департамента провели визуальный осмотр здания и выявили проведение ремонтных работ в части помещений первого этажа, а также работы по утеплению главного фасада дома. По данным департамента, собственником части нежилых помещений, в которых проводятся работы общей площадью 182,5 кв.м является ООО “Судоплавная компания “Нео-Тетис” (*). При этом на 20 февраля 2020 года научно-проектная или проектная документация на проведение таких работ отсутствует, и охранный договор на часть памятника по адресу: ул. Сагайдачного, 23/8 ООО не заключался. 

В предписании говорится о необходимости прекращения работ и предоставления в 10-дневный срок проектной документации, а также обязательство заключения охранного договор на часть памятника архитектуры и градостроительства. 

Как стало известно KV из сообщения на Facebook-странице журналистки Ирины Золотарь, несмотря на вызванный наряд полиции, ремонтники продолжали проводить работы. 

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, директором ООО “Нео-Тетис” является Виталий Мирошников. Примечательно, что, согласно декларации за 2018 год главы Бориспольского райсовета Владислава Байчаса, у него с Виталием Мирошниковым была общая недвижимость в Феодосии в Крыму. 

Ранее KV сообщала, что Виталий Мирошников является одним из основателей ООО “Билфорс”, которое в 2018 году было связано со скандалом вокруг здания кинотеатра “Россия” по ул. Милютенко, 19. Так, нардеп Борислав Береза тогда высказывал обвинения в том, что данное ООО на прилегающем к зданию участке общей площадью 0,0182 га после истечения договора аренды еще по меньшей мере два года продолжало осуществлять хозяйственную деятельность. 

Напомним, что в январе 2020 года Департамент охраны культурного наследия КГГА направил предписание Фонду государственного имущества по заключению охранного договора на памятник архитектуры и градостроительства местного значения Гостиный двор. 

Читайте: Как бюджетная комиссия Киевсовета согласовывала создание охранной зоны в центре столицы

Отметим, что Александр Никоряк руководит Департаментом охраны культурного наследия КГГА с сентября 2018 года. Курирует деятельность этого департамента заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

*ТОВ “Судоплавна компанія “Нео-Тетіс” (код ЕДРПОУ: 31140417)

Фото: Facebook-страница Ирины Золотарь

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, ремонт, Подольский район, памятник, Владислав Байчас, департамент охраны культурного наследия, предписание, фасад, улица сагайдачного, охранный договор, владислав мирошников

вівторок, 19 березня 2024 г.
13:26
На Обухівщині сьогодні, 19 березня, працюватимуть сапери
13:07
У палаючій багатоповерхівці на вулиці Романа Ратушного загинула жінка
12:46
На нанесення дорожньої розмітки в столиці спрямовують майже 2,4 млн гривень
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
Календар подій