четвер, 25 квітня 2024 г.

На киевском заводе “Квазар” добывали криптовалюту для финансирования террористов (фото, видео)

На киевском заводе “Квазар” добывали криптовалюту для финансирования террористов (фото, видео)

Органы прокуратуры совместно с СБУ провели спецоперацию, в результате которой был раскрыт механизм финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР”. Злоумышленники организовали так называемые фермы для производства криптовалют на территории Киева, Киевской и Черкасской областей. В дальнейшем криптовалюта конвертировалась и направлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований. Часть оборудования для производства криптовалюты была обнаружена на территории киевского завода “Квазар”

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

В результате проведенной правоохранителями спецоперации пресечена незаконная схема ввоза на таможенную территорию Украины без надлежащего таможенного оформления оборудования и средств криптографической защиты информации, которые использовались как оборудование для добычи криптовалюты. Часть полученных средств через электронные кошельки “QIWI” и “Яндекс.Деньги”, которые официально запрещены на территории Украины, направлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований “ЛНР” и “ДНР” для закупки военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что по результатам обысков, в частности, на киевском заводе “Квазар” и на территории Киевской и Черкасской областей было обнаружено и изъято более 400 ферм для майнинга криптовалют, более 1000 блоков питания, более 1000 видеокарт, около 1500 жестких дисков, около 500 материнских плат, ноутбуки, системные блоки, документы, в том числе, подтверждающие перечисление средств на территорию с банковскими реквизитами Российской Федерации.

Также Главный военный прокурор отметил, что в ходе обыска по фактическому месту расположения так называемой “фермы” в Черкассах была обнаружена несанкционированная врезку в общую электросеть, по результатам которой зафиксировано неуплата средств за использованную электроэнергию на общую сумму около 800 тыс гривен.

“Следствием получены данные о круге лиц, которые способствовали незаконному ввозу товаров двойного назначения. Сейчас принимаются меры для установления места нахождения организатора этой незаконной сделки, а также его доставки в органы досудебного расследования”, - отметил Анатолий Матиос.

“По нашим данным криптовалюта была использована незаконными вооруженными формированиями на территории “ЛНР” и “ДНР” для финансирования военных акций. Кроме того она была использована для финансирования информационных акций против нашего государства”, - сообщил начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук.

Главный военный прокурор сообщил, что уголовное производство расследуется по ст. 258-5 (финансирование терроризма), ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) УК Украины.

Сейчас изъятое имущество осматривается, решается вопрос о признании его вещественными доказательствами в уголовном производстве и аресте.

Напомним, работники Киевской таможни ГФС обнаружили схему незаконного перемещения через таможенную границу Украины крупной партии видеокарт для майнинга криптовалюты. Заведено административное дело о нарушении таможенных правил, 200 видеокарт изъяты до вынесения судом решения по делу.

Читайте: Таможенники Киевщины изъяли видеокарты для майнинга на сумму 13 млн гривен

Фото: пресс-служба СБУ

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, криптовалюта, ферма, майнинг, финансирование терроризма, завод квазар

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій