четвер, 28 березня 2024 г.

На Киевщине в этом году о подозрении в коррупции сообщено 51 чиновнику

На Киевщине в этом году о подозрении в коррупции сообщено 51 чиновнику

В Киевской области в этом году о подозрении в коррупции сообщено 51 чиновнику. В частности, прокуратура области расследовала и направила в суд с обвинительными актами 22 уголовных производства в отношении 37 человек.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Среди подозреваемых – 2 депутата местных советов, 10 работников правоохранительных органов, 3 чиновника отдела воспроизведения и сохранения животного мира Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника, директора коммунальных предприятий, представители юрлица частного права, председатели сельских советов, государственные инспекторы по охране окружающей природной среды, должностные лица ГФС Украины и ГУ ГФС в Киевской области, директор Департамента агропромышленного развития Киевского регионального управления Укртрансбезопасности, должностные лица дочернего предприятия “Донецкий облавтодор” ОАО “Государственная акционерная компания” “Автомобильные дороги Украины”, должностные лица Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заместитель главного врача ЦРБ и другие должностные лица.

Как уже сообщалось, в суде находится производство в отношении исполняющего обязанности главы Государственной службы геологии и недр, который получил неправомерную выгоду в сумме 3 тыс. долларов за положительное решение при подписании договора о приобретении необходимых документов. 

Также на скамье подсудимых оказался главный специалист управления государственной собственности Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который действовал по предварительному сговору с отцом и требовал у субъекта хозяйственной деятельности неправомерную выгоду в размере 5 тыс. долларов за принятие положительного решения о предоставлении в аренду помещения государственного предприятия.

Завершено досудебное расследование по ряду уголовных производств по фактам получения неправомерной выгоды должностными лицами органов власти и правоохранительных органов.

Среди фигурантов уголовных производств – начальник отдела и его заместитель следственного управления финансовых расследований Главного управления финансовых расследований Главного управления ГФС в Киевской области, которые требовали взятку в размере 3 тыс. долларов, следователь Переяслав-Хмельницкого отдела полиции ГУ НП в Киевской области – получил более 14 тыс. гривен неправомерной выгоды, начальник отдела агропромышленного развития Иванковской районной государственной администрации Киевской области за взятку в сумме 800 долларов, начальник отдела административных услуг Киевского межрегионального управления Укртрансбезопасности за получение неправомерной выгоды в размере 400 долларов и директор Департамента агропромышленного развития Киевской госадминистрации, который получил 4 тыс. гривен.

В настоящее время продолжается досудебное расследование по 10 уголовным производствам в отношении 14 должностных лиц, которым сообщено о подозрении в совершении коррупционных преступлений.

В частности, следствие продолжается в отношении представителя юрлица частного права за вымогательство и получение 5600 долларов, председателя сельского совета за получение неправомерной выгоды в размере 600 долларов. 

Кроме того, продолжается расследование в отношении двух руководителей предприятий, подозреваемых в завладении государственными средствами в сумме 377 млн гривен.

Как сообщала KV, 12 сентября Киевской местной прокуратурой № 6 совместно с СБУ задержали на получении неправомерной выгоды в сумме 60 тыс. гривен руководителя одного из подразделений ГУ Гоструда в Киевской области и адвоката, который выступил посредником. Указанную сумму чиновник требовал от предприятия за невнесение в акт проверки выявленных нарушений.

Читайте: Правоохранители задержали чиновника Гоструда и адвоката на взятке в 60 тысяч гривен в Киеве

Напомним, во взяточничестве разоблачен следователь Печерского управления полиции ГУ Нацполиции Киева. Полицейского задержали после получения им взятки в 35 тысяч гривен.

Читайте: Полицейский следователь задержан в Киеве при получении взятки в 35 тысяч гривен

Ранее KV сообщала, что главный специалист районного отдела Центрального межрегионального управления Государственной миграционной службы Украины столичного региона наладила механизм получения взяток с граждан за ускорение выдачи заграничных биометрических паспортов. Правоохранители задержали служащую на рабочем месте во время получения неправомерной выгоды.

Читайте: В Киеве сотрудница Миграционной службы попалась на взятке за ускорение выдачи биометрического паспорта (фото)

В августе в Национальном институте рака (НИР) сообщили, что всячески способствуют правоохранителям во время проведения следственных действий. В дополнение, уполномоченным по антикоррупционной деятельности НИР проводится служебная проверка. Однако размещенную на сайте Нацполиции информацию об “откатах” в НИР считают искаженной.

Читайте: В Национальном институте рака прокомментировали обвинения в продаже больным бесплатных лекарств

Фото: соцсети

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киевщины, прокуратура, статистика, взятка, коррупция, Институт рака, прокуратура Киевщины

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій