вівторок, 19 березня 2024 г.

МВФ поставил новые условия предоставления Украине очередного транша

МВФ поставил новые условия предоставления Украине очередного транша

Для получения Украиной транша Международного валютного фонда (МВФ) необходимо не только принятие Радой в целом "антиколомойского закона” о невозможности возврата национализированных банков бывшим владельцам, но и сокращение бюджетных расходов (в первом чтении секвестр госбюджета был провален). Предварительно известно, что внеочередное заседание Верховной Рады (ВР) может состоятся на этой неделе. Тем временем в “банковский” законопроект уже подано больше 5000 тыс. правок, что может значительно затянуть процесс его принятия и повлиять, таким образом, на отношения с МВФ.

О позиции МВФ KV стало известно из сообщения информагентства “Укринформ” со ссылкой на постпреда МВФ в Украине Йосты Люнгмана.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Представитель фонда отметил, что в МВФ рады тому, что закон №2571-д "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" прошел первое чтение в украинском парламенте и ожидают его окончательного принятия.

"Мы приветствуем поддержку парламентом Украины в первом чтении законодательства, направленного на усиление основ реструктуризации банков, и ожидаем его окончательное принятие. Мы также ожидаем принятия изменений в бюджет на 2020 год, которые помогут власти дать ответ на чрезвычайные вызовы, стоящие вследствие COVID-19”, – говорится в заявлении.

Также представитель фонда призвал украинские власти не прекращать сотрудничество со Всемирным банком для эффективного внедрения рынка земли в стране.

Читайте: Широкая Зе-коалиция: Рада приняла закон “о рынке земли”

Напомним, что ранее шла речь о том, что для соглашения с МВФ о новой программе макрофинансовой помощи на 5,5 млрд долларов необходимо принятие закона ”о рынке земли” и закона, касающегося банковской сферы. Теперь к условиям добавилась необходимость сокращения бюджетных расходов.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в конце марта с.г. заявлял, что Украина может получить первый транш кредита от МВФ в размере $4 млрд сразу же после принятия закона о банках.

Также появилась информация, согласно которой МВФ может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия Радой “антиколомойского” закона. Соглашение с МВФ откроет также возможность получения еще $1 млрд от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Евросоюза.

Читайте: Ради кредита МВФ: что гласит законопроект Кабмина “о ПриватБанке”

Как информировала KV, Рада на внеочередном пленарном заседании 30 марта 2020 года не смогла принять изменения в госбюджет-2020, разработанные правительством в условиях борьбы с коронавирусной болезнью. Для противоэпидемических мер Кабмин предложил за счет сокращения расходов на второстепенные статьи создать специальный бюджетный фонд. Но голосов в Раде не хватило. Законопроект біл отправлен в бюджетный комитет для доработки на повторное первое чтение.

Но в тот же день в присутствии президента Владимира Зеленского ВР приняла за основу т.н. “антиколомойский закон” о банках. На сегодняшний день в этот законопроект уже внесено более 5000 поправок, что может существенно затянуть его рассмотрение.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия тем временем анонсировал проведение внеочередного пленарного заседания ВР на єтой неделе – 8 или 9 апреля. "Прогнозирую, что это может быть среда или четверг", – сказал Арахамия.

В президентской фракции рассматривают три сценария развития ситуации относительно “банковского закона”: 

- договариваться с авторами поправок, чтобы они их отозвали (что маловероятно);

- внести в Раду только те правки, которые одобрены комитетом;

- полностью голосовать за все правки и проводить заседания, в частности, ночью.

Читайте: В присутствии президента Зеленского Рада приняла за основу т.н. “антиколомойский закон” о банках

Фото: 112 

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, верховная рада, кредит, мвф, международный валютный фонд

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
18 березня 2024 г. 09:00
Житло замість історичної будівлі: у Києві вирішується доля сторічної садиби Маліна
Посадовці КМДА формально ще можуть спробувати відстояти в касаційному суді свою позицію – не видавати МУО на проєктування, які допоможуть замовникам легально перетворити історичну садибу Маліна (1890 рік побудови) на вул. Олександра Кониського, 22 у сучасний житловий будинок. Чиновники до цього програли два суди по цьому питанню. Причина – історичному об'єкту офіційно не надано статус пам'ятки, а гучне рішення Київради від серпня 2021 року, яким власникам таких об'єктів було рекомендовано утриматися від здійснення робіт в них, як на цьому ще тоді наголошувала КВ, не має “зобов'язального характеру”. Поки київські активісти добиваються присвоєння садибі Маліна охоронного статусу, забудовники, які, схоже, пов'язані з “групою родин Негрича та Голиці", встигли зруйнувати значну частину будівлі. Відповідні слідчі дії станом на сьогодні ніяких результатів не принесли і, ймовірно, вже не принесуть.
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
14 березня 2024 г. 09:00
Позивний “Тьотя”: за що судитимуть ексгендиректорку столичного КП “Інформатика” Вероніку Малкову
Столичні правоохоронці завершили слідство відносно ексгендиректорки та діючої заступниці керівника КП “Інформатика” Вероніки Малкової (на колажі). Наразі вона офіційно є обвинуваченою у розповсюдженні даних з вуличних камер відеонагляду, які встановлювалися в Києві за рахунок коштів міського бюджету. За цей злочин посадовиці загрожує до 5 років позбавлення волі, але яким буде кінцевий вердикт Шевченківського райсуду, покаже час. Так, слідчі встановили, що Малкова спільно ще з двома особами, один із яких є її підлеглим, допомагали громадянам, зокрема, встановлювати маршрути переміщення транспортних засобів по місту. Такий процес вони називали “розшуком”, а тодішня очільниця “Інформатики” навіть мала “позивний” – “Тьотя”. При цьому, в КМДА і Київраді, схоже, не поспішають робити свої кроки щодо покарання винних. Малкова повернулася до роботи після відсторонення у березні 2023-го, а ініціатива депутатського корпусу щодо створення спеціальної комісії, яка розслідує такі інциденти, так і не була офіційно запроваджена.