п'ятниця, 29 березня 2024 г.

МВЦ хочет содрать с Киевского бюджета 152 миллиона за “Евровидение”- 2017

МВЦ хочет содрать с Киевского бюджета 152 миллиона за “Евровидение”- 2017

Стали известны основные проблемы, которые нужно решить, чтобы качественно подготовить Киев к проведению Евровидения- 2017. Необходимо внести изменения в закон “О публичных закупках”, ГУ Нацполиции Киева не справится с обеспечением безопасности мероприятия без посторонней помощи, НТКУ находится в стадии реорганизации и не имеет экономистов для составления сметы конкурса. Но самая крупная проблема следующая: Международный выставочный центр (МВЦ) запросил за проведение конкурса аж 152 миллиона гривен.

Об этом KV стало известно из протокола совещания Оргкомитета по подготовке и проведению в 2017 году в Украине песенного конкурса “Евровидение” при Кабмине, состоявшегося 18.10.2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Совещание прошло под председательством заместителя министра финансов Сергея Марченко с участием представителей Оргкомитета, утвержденного премьер-министром Владимиром Гройсманом. От Киевской горгосадминистрации (КГГА) на совещании присутствовали заместитель председателя Киевского городского оргкомитета по “Евровидению”, первый заместитель главы КГГА Геннадий Плис и член оргкомитета, советник главы КГГА Андрей Мирошниченко.

В первую очередь, обсудили вопросы нормативного регулирования. В соответствии с планом мероприятий, утвержденных Кабмином, первый замглавы НТКУ Александр Харебин и начальник юротдела НТКУ Таисия Мировец доложили о необходимости внесения изменений в закон “О публичных закупках” и в постановление Кабмина от 23.04.2014 № 117, чтобы обеспечить возможность внесения предоплаты за товары, работы и услуги на срок до 10 месяцев.

Отдельно Александр Харебин поставил вопрос о предоставлении НТКУ права продажи билетов на конкурс “Евровидения”.

Представитель Нацполиции Богдан Лизогуб доложил о неспособности ГУ Нацполиции в Киеве самостоятельно обеспечить безопасность “Евровидения” без привлечения представителей других регионов. В связи с этим представитель секретариата Кабмина Юлия Мелешко проинформировала присутствующих о решении Правительства  создать штаб по безопасности “Евровидения” из представителей правоохранительных и силовых ведомств, КГГА и НТКУ, которые должны до 15.01.2017 согласовать план по безопасности с Европейским вещательным союзом (EBU).

Вопрос стоимости затрат на подготовку и проведение конкурса остался совершенно открытым. Представитель Минкультуры Михаил Швед проинформировал о том, что поручение премьер-министра от 5.10.2016 представить в Минкультуры смету затрат на организацию “Евровидения” в Украине не выполнено.

На это гендиректор НТКУ Зураб Аласания и его заместитель Александр Харебин сообщили, что первая проблема - это то, что в канун конкурса “Евровидение” НТКУ вообще находится в стадии реорганизации в ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”. Из этого вытекает вторая проблема - в НТКУ сейчас нет специалистов, способных составить смету конкурса и им нечем заплатить.

Александр Харебин также проинформировал и о самой глобальной проблеме: Международный выставочный центр (МВЦ) за свои услуги потребовал 152 млн грн. Первый замглавы КГГА Геннадий Плис несколько успокоил присутствующих, пообещав провести встречу руководства МВЦ с Виталием Кличко, на которой найти пути оптимизации затрат МВЦ и, соответственно, стоимости их услуг для “Евровидения”.

Напомним, 13 октября 2016 года бюджетная комиссия Киевсовета согласовала финансирование подготовки и проведения Евровидения-2017 на уровне 200 млн гривен. В планах городских властей 50 млн гривен освоить до конца этого года, а 150 млн гривен - в следующем году. При этом, Киев является исключительно партнером проведения песенного конкурса, поскольку правообладателем является Национальная телекомпания Украины - хозяйка конкурса от имени Европейского вещательного союза.

Напомним также, что распоряжением КГГА № 952 от 5.10.2016 на базе управления туризма Департамента экономики и инвестиций КГГА был создан оргкомитет по вопросам подготовки и проведения в Киеве песенного конкурса “Евровидение” в 2017 году.  В оргкомитет, который возглавил Виталий Кличко, вошли 38 человек.

Читайте: Кличко назначил себя главой оргкомитета по “Евровидению” - 2017

На уровне Кабинета Министров “План мероприятий по подготовке и проведению в 2017 году в Украине песенного конкурса “Евровидение” был утвержден распоряжением от 11.10.2016 № 740-р.

Организационный комитет по по подготовке и проведению в 2017 году в Украине песенного конкурса “Евровидение” под руководством Премьер-министра Владимира Гройсмана был создан распоряжением Кабмина от 1.06.2016 № 411-р.

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, евровидение, мвц, нтку, андрей мирошниченко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій