четвер, 28 березня 2024 г.

Мусор и выгребные ямы убивают озеро-реку Подборную на Осокорках (видео)

Мусор и выгребные ямы убивают озеро-реку Подборную на Осокорках (видео)

Члены территориальной общины ОСН “Осокорская усадьба” просят киевскую власть спасти речку Подборную (Підбірну), которая на картах Киева эта река обозначена как озеро. Из-за отсутствия санитарного контроля, этот водоем постепенно умирает, в нем исчезают рыба и фауна, а его берега превращаются в свалку. К тому же, не герметичные выгребные ямы местных домов создают риск отравления грунтовых вод.

Об этом идет речь в материале KV “Видно, но не стыдно. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (4-8 декабря 2017 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату Киевсовета Александру Гончарову (фракция “Солидарность”) обратились члены территориальной общины ОСН “Осокорская усадьба” с просьбой спасти речку Подборную (Підбірну) и решить вопрос с созданием централизованной канализации.

Частный сектор Осокорков расположен вдоль левого берега Днепра и состоит из 9 улиц (К.Арефьева, Подлипка, Масловка, Малоземельная, Завальная, Заречная, Осокорская, Ижевская, Трускавецкая), на которых находится 548 частных домов, где зарегистрировано около 1800 жителей. Но это лишь официально. На территории микрорайона за последние 10 лет построены сотни частных домов, и количество людей, постоянно здесь проживающих, превышает официальную статистику, отметил Гончаров.

При этом, по словам депутата, благоустройство микрорайона остается на уровне 70-х годов прошлого века: централизованные газо-, водо-, теплоснабжение и канализация отсутствуют, а вывоз мусора не организован и вообще не контролируется соответствующими государственными органами. Кроме того, дорожное покрытие находится в аварийном состоянии.

Отсутствие централизованной канализации заставляет жителей пользоваться выгребными ямами, большинство из которых не соответствует санитарным нормам, не герметичны и имеет прямой контакт с поверхностными грунтовыми водами, что создает реальную угрозу здоровью людей.

Жители микрорайона собственными силами периодически пытаются улучшить ситуацию. А активисты неоднократно обращались в различные государственные органы, однако никаких эффективных мер предпринято не было.

Особую озабоченность местных жителей вызывает и состояние реки Подборная (Підбірна), которая является уникальной природной ценностью Осокорков, и к тому же является частью сложного водного комплекса. В результате безответственного отношения и отсутствия контроля, в том числе, со стороны санитарных  служб, река постепенно превращается в мертвый водоем, в ней исчезает рыба и другая фауна, заросшие кустарником берега захламляются мусором.

“Река Подборная, которая на картах Киева обозначена как озеро, в прошлые годы собирала все весенние паводки с заливных осокорковских лугов - и несла свои воды в Днепр. Обогащенная подземными источниками, вода ее всегда была прозрачной и прохладной даже во время летней жары. Но сейчас, из-за антропогенного фактора, а именно - самозахвата берегов, незаконного строительства, засорения бытовым и строительным мусором - само ее существование оказалось под угрозой. На сегодняшний день мы хотим тесного сотрудничества с местным населением, районной и городской властью - для возрождения и сохранения такой значимой экосистемы для следующих поколений”, - заявили весной 2017 года в ОО “Водное движение Киевщины”.

В 2015 году речка-озеро Подборное (Підбірна) было включено в список запрещенных для купания водоемов Киева.

Александр Гончаров попросил директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминстрации (КУГА) Андрея Фищука заняться благоустройством частного сектора Осокорков. Гончаров отметил, что с соответствующими запросами он уже не один раз обращался в КГГА, но каких-либо шагов к улучшению ситуации не увидел. А местные жители продолжают жаловаться ему на бездействие властей.

Депутат Киевсовета попросил директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА предоставить официальную информацию о наличии проекта расчистки реки Подборная (Підбірної) и дать поручения соответствующим структурам изучить вопрос планирования, финансирования и реализации проекта по благоустройству улиц частного сектора в микрорайоне Осокорки Дарницкого района.

Читайте: Днепр находится на грани экологической катастрофы

Источник фото, источник видео

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кгга, депутат, мусор, осокорки, андрей фищук, экологическая катастрофа, александр гончаров, рейтинг депутатских запросов, река подборная, департамента городского благоустройства и сохранения природной среды, озеро подборная, выгребные ямы

четвер, 28 березня 2024 г.
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.