четвер, 2 травня 2024 г.

Мощная экосистема требует капитала, инфраструктуры, опытных стартапов и господдержки, - Назаров

Мощная экосистема требует капитала, инфраструктуры, опытных стартапов и господдержки, - Назаров

Глава Smart City.UA Юрий Назаров провел интервью на тему стартапов умных городов, посвященное вызовам и возможностям в новой реальности. Спикер Майкл Лейк на опыте США рассказал, можно ли преодолеть разрыв между правительствами и стартапами. 

Об этом KV стало известно из интервью главы Smart City.UA Юрия Назарова со спикером Майклом Лейком, президентом и генеральным директором Leading Cities, США. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что Майкл Лейк обладает двадцатилетним опытом работы в государственном, частном, академическом и некоммерческом секторах, демонстрируя навыки совместного лидерства, решения проблем и построения отношений, необходимых для глобальной конкуренции и достижения результатов. Два президента Соединенных Штатов доверяют ему управлять повседневной деятельностью Белого дома, он может с губернатором Массачусетса создавать глобальные партнерские отношения, а с международными лидерами – открывать проекты.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Он является президентом и главным исполнительным директором Leading Cities, глобальной некоммерческой организации, работающей в 10 странах. Майкл устанавливает и развивает отношения с муниципальными властями, предприятиями и университетами по всему миру, создавая глобальную сеть городов-партнеров, занимающихся внедрением городских решений, которые эффективно решают общие проблемы, стоящие перед городами 21-го века.


Как отметил Юрий Назаров, для Украины тема стартапов сейчас очень актуальна.

“У нас в Украине много акселераторов, инкубаторов, фондов и т.д., которые готовы помочь стартапам на начальных этапах, а не с поиском реальных инвесторов. Точнее, инвесторов можно найти и не все согласятся работать с компанией, зарегистрированной в Украине. В силу политических и экономических факторов, нестабильности. Мы видели много информации об отсутствии в Украине экосистемы стартапов. Мощная экосистема требует капитала (инвесторов, средств), инфраструктуры, ряда опытных стартапов и государственной поддержки. Например, в Эстонии компании, которые когда-то были стартапами, поддерживают и помогают стартапам развиваться не только советами, но и финансированием. Кроме того, доверие к правительству Эстонии высоко из-за внедрения цифрового управления. В Китае правительство выделяет стартапам миллиарды государственных инвестиций и тем самым стимулирует экономический рост”, – отметил он. 

Майкл Лейк отметил, что правительства во всем мире сталкиваются с серьезными проблемами, в то время как предприниматели разрабатывают инновационные решения, но реализация инновационных проектов в городах идет медленно и не вызывает восторга. 

“При наличии правильных систем и программ поддержки города могут заново изобрести себя с помощью захватывающих технологий сегодняшнего дня, одновременно поддерживая экономический рост и создание рабочих мест. Leading Cities – это глобальная некоммерческая организация, миссия которой заключается в обеспечении устойчивости для всех путем раскрытия потенциала городов мира. Его программа AcceliCITY устраняет разрыв между стартапами и правительствами, чтобы вывести на рынок инновационные решения и улучшить качество жизни в сообществах по всему миру”, – закончил он.

Напомним, как ранее писала KV, в Украине продолжается процесс внедрения Smart City в современных городах и общинах. Очередным результатом работы стало внедрение специалиста по вопросам цифровой трансформации. 

Читайте: Пандемия ускорила цифровизацию образования в Европе, но не в Украине, – эксперт

Фото: скриншот с видео

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, новости киевщины, новости компаний, мнение, позиция, юрий назаров, smart city, смарт-сервисы, электронные сервисы, умные города, цифровизация регионов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.