п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Министерство охраны здоровья обвинили в закупке искусственных суставов низкого качества

Министерство охраны здоровья обвинили в закупке искусственных суставов низкого качества

Директор Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентина Гинзбург (на фото) заявила, что в столице приходится использовать некачественные протезы для эндопротезирования суставов китайского производства, закупаемые Министерство охраны здоровья. Наряду с этим, горздрав, по словам Гинзбург, закупает данные протезы, но куда лучшего качества – на них ни одной жалобы от пациентов еще не поступило.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Замглавы бюджетной комиссии Киевсовета Людмила Костенко (фракция “Солидарность”) сообщила, что в Киеве после замены коленных и тазовых суставов пациенты частенько жалуются на сложные реабилитационные последствия. По словам Костенко, качество данных суставов очень низкое и люди предпочитают скорее не делать подобные операции.

“Прежде всего, я хочу сразу заметить, что к тем суставам, которые закупает централизированно Департамент охраны здоровья наоборот никаких претензий нет. Со всей ответственностью говорю, что ни одной жалобы нет. Но, есть суставы, которые закупаются централизованно Министерством охраны здоровья и они китайского производства. Вот именно от китайского производства отказываются пациенты. Но, мы их получаем и не имеем права не получать”, – заявила в ответ директора Департамента здравоохранения КГГА Валентины Гинзбург.

Чиновница также похвалилась, что в Киеве в разы увеличилось количество отделений, в которых проводятся подобные операции. По ее словам, если ранее подобные операции проводились в 5 отделениях эндопротезирования, то профильный департамент КГГА закупил соответствующее оборудование на 140 млн гривен “и сейчас в 10 отделениях проводятся такие оперативные вмешательства”. 

В том числе, по словам Гинзбург, в конце 2017 года было впервые внедрено экстренное эндопротезирование. Требования к данным операциям несколько другие. “Не нужно становится в очередь, но там требования совсем другие. Там цементные эндопротезы. И безусловно это не то качество. Но есть такие правила, такие требования и такие показания”, – отметила Гинзбург.

По словам столичного горздрава, многое зависит также от возраста и заболевания пациента, а некачественных протезов из Министерства охраны здоровья департамент КГГА получает не так уж и много. 

Напомним, Валентина Гинзбург руководит Департаментом здравоохранения КГГА с 23 октября 2017 года. До этого с 30 сентября 2017 года она исполняла обязанности директора данного подразделения КГГА (после увольнения директора этого департамента – Дмитрия Турчака). С марта 2017 года она работала замдиректора – начальником управления по организации медицинской помощи Департаментом здравоохранения КГГА.

Читайте: Замдиректора Департамента здравоохранения КГГА обзавелась квартирой за миллион

Фото: KV

КиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, бюджет, здоровье, департамент здравоохранения, валентина гинзбург, дмитрий турчак, операция, министерство охраны здоровья, эндопротезирование, суставы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
Календар подій