четвер, 18 квітня 2024 г.

Минэкономики просит КГГА подключиться к финансированию солярки, которой обогревают пансионат "Джерело Пуща-Водица”

Минэкономики просит КГГА подключиться к финансированию солярки, которой обогревают пансионат "Джерело Пуща-Водица”

Минэкономики считает, что просьба Министерства внутренних дел (МВД) выделить деньги ГСЧС на закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения электро- и теплоснабжения в пансионате ООО “Источник Пуща-Водица”, где проживают внутренне перемещенные лица, не согласуется с требованиями действующего законодательства в части их целевого использования. По мнению ведомства, решать этот вопрос должно Минветеранов, Минсоцполитики, МВД и Киевская горгосадминистрация (КГГА).

Об этом KV стало известно из письма Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в Кабмин.

“Предложение МВД о выделении ГСЧС средств из резервного государственного бюджета на закупку горюче-смазочных материалов не согласуется с требованиями действующего законодательства в части их целевого использования. В связи с чем, предлагаем поручить Минветеранив вместе с Минсоцполитики, МВД и Киевской горгосадминистрацией решать поднят вопрос за счет соответствующих расходов, предусмотренных в государственном бюджете на 2020 год”, -  сказано в документе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Минэкономики поясняет, что резервный фонд госбюджета формируется для осуществления мероприятий, которые не могли быть предусмотрены при составлении проекту бюджета.

При этом в госбюджете предусмотрены расходы Минсоцполитики для предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг. Например, в 2020 году на это было предусмотрено 3,042 млрд гривен.

Кроме того, в госбюджете на 2020 год для ГСЧС предусмотрены расходы по общему фонду в сумме 12,341 млрд гривен по бюджетной программе “Обеспечение деятельности сил гражданской защиты”, в т.ч. средства на закупку горюче-смазочных материалов.

Минэкономики напоминает, что согласно рекомендациям Счетной палаты Украины были внесены изменения в Порядок использования средств резервного фонда бюджета, в частности исключена норма о выделении средств из него на мероприятия, связанные с временным перемещением граждан Украины из районов проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории Украины.

Также отмечается, что Минветеранов обеспечивает формирование и реализует государственную политику по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях и временно оккупированной территории Крыма и Севастополя. Одной из основных задач Минветеранов является вопрос внутренне перемещенных лиц и содействие реализации их прав и свобод. 

По мнению Минэкономики, к решению проблемных вопросов, связанных с расположением внутренне перемещенных лиц на территории пансионата ООО “Источник Пуща-Водица”, должна присоединиться и КГГА, на территории которой находится учреждение.

Ранее KV сообщала, что Министерство внутренних дел (МВД) просит Кабмин выделить деньги на отопление пансионата на ул. Курортной, 4 в киевской Пуще-Водице, в котором проживает около 160 внутренне-перемещенных лиц. МВД заявляет о необходимости выделения на эти потребности почти 600 литров дизтоплива в день, что обойдется до конца зимы более чем в миллион гривен.

Читайте: МВД просит миллион гривен на топливо для обогрева переселенцев в столичной Пуще-Водице

Фото: nizhyn.pravdatut.ua

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, гсчс, деньги, бюджет, мвд, госбюджет, минсоцполитики, пуща-водица, минэкономики, минветеранов, временно-перемещенные лица

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій