вівторок, 19 березня 2024 г.

Международное рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Киева

Международное рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Киева

Влиятельное международное рейтинговое агенство Standard & Poor’s (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг столицы Украины с “В-” до “B”. Повышение рейтинга произошло вследствие ожидаемого сокращения долга Киева. Прогноз изменения рейтинга — “Стабильный”.

Об этом KV стало известно из пресс-релиза рейтингового агентства S&P.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, в агентстве ожидают, что столица Украины полностью погасит долг перед центральным правительством после завершения строительства объектов инфраструктуры в 2020 году. Это позволит сократить прямой долг Киева на 50% к 2021 году.

Также в агентстве полагают, что неопределенность относительно возможной отставки мэра Киева с должности главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) и даты следующих местных выборов, которые состоятся в 2020 году, не будет оказывать негативное влияние на способность города выполнять свои долговые обязательства.

15 ноября 2019 года S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Киева с “В-” до “B”. Прогноз изменения рейтинга — “Стабильный”.

Отмечается, что прогноз “Стабильный” связан с ожиданиями агентства того, что Киев будет поддерживать значительный текущий профицит на фоне высоких темпов восстановления экономики. В прогнозе также учитываются ожидания того, что город будет привлекать лишь умеренный объем заимствований в среднесрочной перспективе.

Также отмечается, что рейтинг Киева может быть понижен в случае понижения суверенных кредитных рейтингов Украины или если условия межправительственного соглашения о снижении долга Киева не будут выполняться.

В то же время, согласно сообщению, рейтинг Киева в случае улучшения практики управления долгом и ликвидностью, а также улучшения ситуации на рынках капитала и в банковском секторе страны может быть повышен. Повышение рейтинга Киева также будет зависеть от аналогичного рейтингового действия в отношении Украины.

Также в релизе агентства отмечается, что слабая платежная культура Киева и дефолты по обязательствам в прошлом по-прежнему будет оказывать давление на рейтинг. Неустойчивая система региональных (муниципальных) финансов, низкий уровень благосостояния и низкое качество управления финансами по мнению специалистов рейтингового агентства остаются основными факторами, ограничивающими кредитоспособность города.

Справка: Standard & Poor’s (S&P, полное наименование — Standard & Poor’s Financial Services LLC) — дочерняя компания американской корпорации McGraw-Hill, занимающаяся аналитическими исследованиями финансовых рынков. Standard & Poor’s наряду с Moody’s и Fitch Ratings входит в “большую тройку” международных рейтинговых агентств. 

Напомним, в прошлом году международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело рейтинг Киева, изменив оценку с Caa3 до Caa2. Прогноз остается "позитивным". Оказалось, что накануне Департамент финансов КГГА заключил договор с агентством Moody’s Investors Service на услуги по поддержке кредитного рейтинга Киева в 2018 году. Бюджету такие услуги обошлись в 1,44 млн гривен ($47,9 тыс.).

Читайте: Moody’s повысил Киеву кредитный рейтинг, за что в КГГА заплатили почти 1,5 млн гривен

Также KV сообщала, что в ежегодном рейтинге  британское издание The Economist причислило Киев к пятерке городов с наиболее заметными изменениями в лучшую сторону за последние пять лет. Всего оценивалось 140 городов в мире по ряду качественных и количественных факторов в разных категориях.

Читайте: Киев попал в пятерку городов с наибольшими улучшениями за пять лет в мире по рейтингу The Economist

Фото: delo.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, рейтинг, кредитный рейтинг, рейтинговое агентство, Standard Poor’s, SP, повышение рейтинга

вівторок, 19 березня 2024 г.
12:25
“Укрзалізниця” додала ще один поїзд з Києва до Трускавця
12:02
Керівникам КП “Київавтошляхміст” правоохоронці повідомили про підозру у нанесенні збитків на 3,5 мільйона гривень
11:46
“Київпастранс” за 22 млн гривень ремонтуватиме дах Дарницкого трамвайного депо
11:25
У Дніпровському районі до кінця місяця проводитимуть стерилізацію та вакцинацію вуличних тварин (адреси)
11:03
Печерське управління поліції за 2,5 млн гривень планують оснастити новою сигналізацією
10:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
10:24
У ході гасіння пожежі у Дніпровському районі столиці рятувальники виявили тіло
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
Календар подій