п'ятниця, 17 травня 2024 г.

Между Киевом и пригородами продолжается битва за межу

Между Киевом и пригородами продолжается битва за межу

В Киевсовете решили пойти широким фронтом против застройщиков многострадального Беличанского леса. На заседании постоянной комиссии по экологической политике было принято решение создать рабочую группу по урегулированию конфликта между Киевом и рядом поселковых советов близлежащих населенных пунктов, в результате которого заповедные места Беличанского леса идут под вырубку

По мнению депутатов, в комиссию должны войти помимо представителей городского департамента благоустройства и сохранения природной среды,  “экологической” комиссии Киевсовета и КО “Зеленстрой”, также представители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры. В месячный срок группа должна наработать проект решения Киевсовета по Беличанскому лесу

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

И.о. директора КО “Зеленбуд” Вячеслав Субботин сообщил KV, что поселковые советы в границах Гостомеля и Коцюбинского продолжают выделять земельные участки под застройку. Правоохранительные органы не имеют единого мнения по поводу законности таких действий. Суды идут с переменным успехом. Иногда решения принимаются в пользу Киева, а иногда - наоборот. Он ситает, что необходимо срочно установить границы города и сделать землеотвод. На это, по его словам, требуется немало: 5 миллионов бюджетных денег. Но, как считает “зеленбудовец”, это помогло бы раз и навсегда решить вопрос.

Напомним, еще в 2012 году Киевсовет поддержал проект решения о согласовании расширения границ национального природного парка "Голосеевский" за счет земель КП "Святошинское лесопарковое хозяйство" общей площадью 6,46 тыс. га. За соответствующее решение проголосовали 105 депутатов Киевсовета.

Считалось, что таким образом Беличанский лес получит природоохранный статус и будет охраняться в соответствии с законодательством о природном заповедном фонде. На его территории будет запрещена любая деятельность, которая может привести к ухудшению состояния окружающей среды. В частности, будет выделена заповедная зона, предназначенная для охраны наиболее ценных природных комплексов, где запрещается строительство, вырубка деревьев, стоянка автотранспорта, обустройство мест отдыха, охота, рыбная ловля, сбор трав и цветов. Тогда же  Киевский апелляционный админсуд признал Беличанский лес зеленой зоной Киева.

А в конце зимы 2013 года депутаты Киевсовета проголосовали за расширение территории столицы на 1 400 га за счет включения части Бориспольского и Вышгородского районов, а также поселка городского типа Коцюбинское (к его территории относится Беличанский лес). Через три месяца Киевская областная госадминистрация заблокировала это решение, мотивируя это тем, что оно не было согласовано с поселковыми советами. Впоследствии на разных уровнях создавались комиссии, которым следовало решить проблему, однако результата не было.

Читайте также: Утверждение границ Киева перенесли на “после выборов”

Кстати, Киев начал работу по определению границ города еще в 1994 году. Основой для определения новой границы столицы являются утвержденные в 1964 году очертания Киева. Однако, на сегодня одной из наиболее конфликтных между городом и областью  территорий так и остается Беличанский лес.

Власти поселкового совета Коцюбинского продолжают выделять земельные участки под застройку зеленой зоны. Как стало известно KV на заседании комиссии, 4 февраля фирма “Атлант” произвела вырубку деревьев с тем, чтобы начать прокладывать канализацию.

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: земля, гостомель, вышгород, коцюбинское, беличанский лес, зеленстрой, субботин

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.