субота, 20 квітня 2024 г.

“Маски-шоу“ в банке ”Хрещатик” устроили полицейские, а не прокуроры

“Маски-шоу“ в банке ”Хрещатик” устроили полицейские, а не прокуроры

Во вторник, 31 мая, примерно в 13 часов представители Главного следственного управления Национальной полиции Украины провели обыск и выемку оригиналов документов в центральном офисе ЧАО "КБ "Хрещатик". Свои действия правоохранители обосновывали наличием в них постановления Печерского районного суда Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

"Свои действия правоохранители обосновывали наличием в них постановления Печерского районного суда столицы по делу 757/25537/16-к от 27 мая 2016 года, в которой говорится о необходимости осуществить обыск и выемку документов в рамках уголовного дела, информация о котором была зарегистрирована в ЕРДР еще 16 марта 2016 года, то есть, почти за месяц до введения временной администрации в банк "Хрещатик", - сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, расследование в рамках указанного уголовного дела касается фиктивных фирм, которые задействованы в операциях по незаконному переводу безналичных средств в наличные, уменьшению налоговой нагрузки на отечественные предприятия и хищения бюджетных средств.

"Мы готовы предоставить все данные, необходимые для расследования уголовного дела и привлечения нарушителей к ответственности. Мы не прячем документы, а наоборот заинтересованы установить истину, особенно, если речь идет о манипуляции с активами банка "Хрещатик", - сказал Игорь Костенко, уполномоченное лицо Фонда на осуществление временной администрации.

По его словам, правоохранителям предложили предоставить надлежащим образом заверенные копии всех документов, необходимых для проведения следствия при условии, что оригиналы кредитных дел останутся в банке.

"Оригиналы этих дел - это сверхважные документы, которые являются основой для проведения будущей исковой работы Фонда. Стопроцентных гарантий того, что изъятые документы, будут сохранены, к сожалению, нет", - отметил Костенко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Однако аргументы Фонда были проигнорированы.

"Учитывая то, что имеется решение суда, мы его должны выполнить и поэтому вынуждены передать все востребованы оригиналы. Но гарантий того, что это не приведет к негативным последствиям, я дать не могу", - заявил Роман Дурдыев, начальник отдела безопасности департамента расследования противоправных деяйствий ФГВФЛ.

По его словам, речь идет об оригиналах кредитных дел, которые являются подтверждением того, что незадолго до вхождения временной администрации в банк "Хрещатик" были реализованы схемы по выводу ликвидных активов.

В Фонде напомнили, что согласно законодательству, оригиналы кредитных дел должны храниться до полного погашения кредита и после этого на несколько лет еще передаваться в архив.

А также информировали, что ФГВФЛ настоял на том, чтобы изъятие оригиналов документов происходило под опись, с заполнением протокола изъятия и копированием кредитных дел.

Напомним, сегодня, 31 мая, в главном офисе банка “Хрещатик” на ул. Крещатик, 8-а, в полдень было начато проведение выемки документов. Люди, которые были в банке, говорили, что работает Генпрокуратура.

Подробнее: Люди Луценко устроили в главном офисе банка “Хрещатик” “маски-шоу”

Фото взято отсюда

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, нацполиция, фгвфл, банк крещатик, выемка оригиналов документов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій