субота, 20 квітня 2024 г.

Любовница Януковича отсудила у государства около 18 млн грн компенсации

Любовница Януковича отсудила у государства около 18 млн грн компенсации

ГП “УкрНТИ” Промтехнология” должно заплатить ООО" Детский оздоровительный лагерь санаторного типа “Славутич”, владелицей которого является любовница экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай, компенсацию за проведение капитального ремонта в детском санатории в селе Цыбли Киевской области на сумму почти 18 млн грн.

Согласно постановлению Киевского апелляционного хозяйственного суда, Госпредприятие “УкрНТИ” Промтехнология должно заплатить ООО “Детский оздоровительный лагерь санаторного типа "Славутич" компенсацию за проведение капитального ремонта в детском санатории в селе Цыбли Киевской области на сумму 17 млн 920 тыс.грн, передает KV.

“Владельцем “Славутича" является благотворительный фонд “Дорога будущего”, основанный любовницей экс-президента Виктора Януковича Любовью Полежай”, - говорится в сообщении “Наші гроші”.

Как ранее рассказывала KV, сентябре 2010 года ЗАО "Славутич" и Государственная акционерная холдинговая компания "Артем" заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду на 35 месяцев детский санаторий площадью 2142 кв м. Согласно договору, ежемесячная арендная плата составляла 2265 грн. Отдельно фирма пообещала оплачивать коммунальные услуги.

Подробнее: У любовницы Януковича “отжимают” санаторий в Киевской области

В июле 2013 года договор аренды санатория "Славутич" был продлен до июня 2014 года. На данный момент Министерство промышленной политики передало санаторий на баланс другому госпредприятию - "УкрНТИ" Промтехнология ".

Еще ранее также изменился правопреемник арендатора - в начале 2011 года им стало ООО "Детский оздоровительный лагерь санаторного типа “Славутич”. Однако, изменение юридических участников сделки не привело к внесению изменений в сам документ. Он предусматривал, что в случае окончания срока аренды она автоматически продлевается, если в течение месяца арендодатель не заявит о ее прекращении.

В суде фирма заявила, что не получала письма о прекращении действия договора аренды.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

В 2014 году ГП “УкрНТИ “Промтехнология “обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о нарушении" ДОЗСТ “Славутич” договора. В частности, фирма не платила за аренду с декабря 2013 по март 2014 года, когда в Украине происходил Майдан.

Читайте также: Артур Ростомьян, на которого переписали имущество Януковича и Ко на Оболони, пытается реализовать планы бывших владельцев

Поэтому возникла задолженность в 7,76 тыс грн. Фирма этот долг признала, но подала встречный иск к госпредприятию, требуя возместить ей за капитальный ремонт санатория 17920000 грн.

ДОЗСТ "Славутич" утверждало, что получило от “Артема” все необходимые разрешения для проведения строительных работ, а договор предусматривает их компенсацию. Для оценки стоимости работ было привлечено ООО "Украинский экспертный строительный центр".

Экспертиза установила, что №ДОЗСТ” Славутич” провело неотъемлемые улучшения в 2010 году на сумму 4290000 грн., В 2011 году - 11620000 грн., в 2012 году - 1910000 грн., в 2013 году 90000 грн.

Суд первой инстанции удовлетворил как иск ГП “УкрНТИ” Промтехнология” о взыскании с ООО “ДОЗСТ “Славутич” 7,89 долга за аренду и штрафов, так и встречный иск фирмы о компенсации ей за проведенные работы на 17920000 грн.

В апелляции прокуратура указывала, что сам договор аренды был заключен с нарушениями, так как имущество санатория могло передаваться исключительно по согласованию с Фондом государственного имущества. Также в суде представитель прокуратуры заявил, что оценщик строительных работ ЧП “Украинский экспертный строительный центр” не имеет необходимой лицензии.

Но суд эти доводы не принял во внимание и апелляционную жалобу отклонил, оставив в силе решение Хозяйственного суда города Киева.

Параллельно с делом о компенсации “ДОЗС “Славутич” за капитальный ремонт” проходит судебное производство по иску прокуратуры о признании недействительным договора аренды санатория.

В мае суд Киевской области удовлетворил иск, указав, что Государственная акционерная холдинговая компания “Артем” не имела права заключать договор с фирмой Полежай. Теперь дело находится на рассмотрении в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киевской области, славутич, компенсация, лагерь, полежай, любовница януковича

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій