п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кто и как поделит Киев на выборах (Список)

Кто и как поделит Киев на выборах (Список)

В бюллетенях увидим экс-милиционера, сына режиссера и супругу экс-нардепа.

Политсилы, наконец-то, поделили Киев. Прошли съезды “Свободы” и УДАРа, на которых были выдвинуты кандидаты по мажоритарке, а до этого со своими претендентами определилась объединенная оппозиция и ПР, пишет “Сегодня”.

СКАНДАЛЬНЫЕ. Пожалуй, самой захватывающей борьба может стать в 212-м округе (Дарницкий район), где столкнутся сразу три юриста. Экс-начальник милиции Киева и экс-депутат Киеврады Виталий Ярема сразится с известным борцом с жэками адвокатом Татьяной Монтян. Она, напомним, защищала экс-министра МВД Василия Цушко, которого обвиняли в захвате здания ГПУ, а ее супруг, экс-судья Апелляционного суда, возбудил два дела против экс-президента Леонида Кучмы. Их соперником будет экс-глава украинского бюро Интерпола Кирилл Куликов, который не раз организовывал комиссии ВР по проверке деятельности экс-мэра Леонида Черновецкого.

Интересная схватка может быть и в Святошино, где бороться за мандат будет экс-нардеп Олег Калашников, известный скандалом со съемочной группой одного телеканала под стенами ВР (он с дракой отбирал у них камеру), а также громкими песнями под стенами Печерского суда, когда шел процесс над Тимошенко. Против Калашникова выступит известный журналист Владимир Арьев. Он вместе с Кириллом Куликовым снял фильм о Черновецком — “Земля в иллюминаторе”, где показаны подробности его предвыборной кампании и личной жизни. 

 

ЗАСТРОЙЩИКИ. Среди кандидатов много застройщиков и чиновников. Например, в Голосеево баллотируется Игорь Лысов, который возглавляет компанию “Лико-Холдинг”, построившую высотки на ул. Ломоносова. Он в хороших отношениях с экс-мэром Александром Омельченко, был его замом по коммунальной собственности и депутатом Киеврады. В Деснянском районе идет нардеп-строитель и экс-зам Омельченко по экономике и инвестициям Валерий Борисов. Он возглавлял компанию “Пидземшляхбуд”.

Еще один крупный политик-строитель, Лев Парцхаладзе, — в Святошино. Его компания “21 век” строила ТЦ “Квадрат”, жилые комплексы на ул. Мельникова, Крещатике, на Лютеранской. Также компании принадлежит сеть быстрого питания “Швыдко” и рестораны “Первак”, “Корона”.

По Оболони идет Юрий Годунов — директор компании “МЖК Оболоньпроект”. Его называют человеком нынешнего главы района Василия Антонова — тот ранее возглавлял эту компанию. Его соперником может стать Игорь Вильдман — замминистра экологии, которого называли владельцем рынка “Петровка”.

ПОЭТЫ И ЖЕНЫ. Хватает на округах и людей творческих. В Деснянском районе оппозицию представляет Владимир Яворивский: его самое известное произведение — “Вечные Кортелисы”, за которые он получил Шевченковскую премию. Бютовец Александр Бригинец будет покорять Оболонь. В прошлом он — поэт-авангардист и создатель одного из первых хит-парадов “Территория А”. На Соломенке появится тележурналист Рена Назарова — супруга нардепа 1-го созыва Юрия Збитнева. А на Печерске — Леонид Емец, сын погибшего депутата Александра Емца. Деснянский район будет покорять сын известного режиссера Юрия Ильенко и племянник режиссера Михаила Ильенко (“Той, Хто Пройшов Крізь Вогонь”) — свободовец Андрей Ильенко.

КОМАНДА ЭКС-МЭРА. В большую политику собрались и бывшие соратники Леонида Черновецкого. Олесь Довгий работает в Днепровском районе — устраивает театры во дворах и разносит подарки бабушкам. А экс-сопредседатель фракции мэра в Киевраде Алла Шлапак устраивает спорпраздники и раздает пайки на Печерске.

 

Напомним, за четыре дня, с 30 июля по 2 августа, Центральная избирательная комиссия приняла документы для последующей регистрации от 764 лиц для регистрации в мажоритарных округах.

 

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій