субота, 27 квітня 2024 г.

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” заявило протест против манипуляций телеканала 1 + 1

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” заявило протест против манипуляций телеканала 1 + 1

Коммунальное предприятие “Житлоинвестбуд-УКБ” возмущено манипуляциями журналистки Галины Сергеевой в сюжете о новой коммунальной школе на проспекте Бажана, 34-А.

Об этом KV стало известно из заявления на сайте предприятия - заказчика строительства общеобразовательной школы в ж/м Осокорки, 10 микрорайон, участки 65, 66.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Несмотря на предоставленные официальные комментарии и разъяснения от нашего предприятия, журналистка строит сюжет на комментариях лиц, которые не являются компетентными в этой теме - случайных собеседников, которых она встретила на строительстве, а также общественной активистки, специализирующейся на теме здравоохранения. Именно поэтому в сюжете звучат голословные обвинения и предположения вроде “никто никогда не сможет сосчитать толщины стен” или “культурный центр Шептицкого во Львове построили в три раза дешевле” (при этом площадь центра Шептицкого - 6 тыс. кв. м, площадь школы - 21 5 тыс. кв. м)”, - говорится в заявлении.

Коммунальное предприятие считает, что автор репортажа прибегает к откровенной манипуляции с целью ввести зрителей в заблуждение и это “трудно объяснить непрофессионализмом журналистки, которая имеет значительный опыт работы и, в частности, известна своими сюжетами о необходимости государственной программы установки автоматов с бесплатным молоком в украинских школах - и это в то время, как, по ее же словам, “у существенного количества украинских школ даже еще нет туалетов в помещениях”.

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” обращает внимание, что четверть утвержденной сметной стоимости строительства школы предназначена на оборудование школы, а не на строительно-монтажные работы.

Также на сайте предприятия обнародован комментарий для “ТСН”, который не нашел отражения в сюжете.

КП “Житлоинвестбуд-УКБ” является заказчиком объектов социальной инфраструктуры по поручению КГГА и имеет достаточный опыт строительства учебных заведений в Киеве. Школа №334 на проспекте Бажана, 34-А, которая откроется уже в начале сентября, станет шестой школой, построенной коммунальным предприятием.

На сегодня в Украине не существует типовых проектов строительства школ. В своей работе КП “Житлоинвестбуд-УКБ” руководствуется Государственными строительными нормами 2.2-3-97 “Здания и сооружения учебных заведений”, утвержденными Приказом Госкомгорстроя и введенными в действие с 1 января 1998 года. С 1 сентября 2018 вступают в силу новые ГСН 2.2-3-2018 “Здания и сооружения. Учебные заведения”. Эти нормы определяют основные планировочные и технологические требования к образовательным учреждениям, исходя из их вместимости и специализации, а именно - нормативные размеры классных комнат, актовых и спортивных залов, минимально необходимый перечень помещений и тому подобное. При этом каждый участок под строительство имеет свои особенности, которые влияют на форму и архитектурно-планировочные решения здания.

Кроме того, учитывая направленность каждой конкретной школы, Департамент образования КГГА формирует планово-технологические задачи и выдвигает требования по окончательному набору помещений школы, а также их оборудования, необходимого для учебного процесса.

Следовательно, массовое строительство и комплектация городских школ по проектам, как это было в советское время, в современных условиях не представляется возможным.

С каждым годом требования к комплектации и оснащению школ растут. Значительное внимание уделяется безопасности детей, созданию пространств для личного развития, а также к энергоэффективности. Новая коммунальная школа на Осокорках построена и оснащена в соответствии с принципами Нового образовательного пространства - проекта, который реализует Министерство регионального развития совместно с Министерством образования и городскими властями в рамках реформы образования. Принципами Нового образовательного пространства являются мотивирующее пространство и креативность, технологичность, энергоэффективность и инклюзивность.

Соответственно, здание полностью укомплектовано техникой, мебелью и учебными материалами для организации современного образовательного процесса и приспособлено к потребностям маломобильных посетителей. Как внутри, так и снаружи здания создана полностью безбарьерная среда.

В начальной школе дети будут сидеть за мобильными столиками на колесах. Пространство формируется в зависимости от того, дети работают в группах, или совместно всем классом. Предусмотрены игровые комнаты.

Все здание функционирует по системе “умный дом”, которая предусматривает автоматизированное управление инженерными системами здания, контроль за их функционированием и возможность управления всеми процессами из единого центра.

В школе оборудована система внешнего и внутреннего видеонаблюдения с сохранением информации в течение месяца.

Для подключения школы к городским теплосетям необходимо было модернизировать существующие инженерные объекты, которые непосредственно не связаны со школой, а находились в эксплуатации городской теплоснабжающей компании. После подсчетов было принято решение о капитальных затратах на дополнительное утепление фасадов и установку окон с повышенным коэффициентом сопротивления теплопередачи, а также использование альтернативных источников энергии. В частности, на объекте использованы прогрессивные решения по энергосбережению, которые позволяют вдвое снизить потребление тепловой энергии в школе. Также установленная ​​система геотермальных насосов делает школу полностью энергонезависимой от теплоснабжающей компании. При нынешних ценах на энергоносители окупаемость этого дополнительного оборудования - до 5 лет, а с повышением цен этот срок сокращается. Энергоэффективность здания - на уровне класса А. С целью уменьшения потребностей в электроснабжении применено современное инженерное оборудование и установлено LED-освещение.

Кроме того, для подключения вновь построенной школы к инженерным сетям водоснабжения, электроснабжения, канализации выполнен большой объем работ по модернизации городских инженерных сетей.

Сегодня школа №334 является самым оснащенным и самым энергоэффективным образовательным учреждением в Украине.

Читайте: Вячеслав Непоп: “Школа на Осокорках - это воплощение всех принципов нового образовательного пространства”

Фото: nvestbud.kiev.ua

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, строительство, житлоинвестбуд-укб, коммунальная школа, улица бажана

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій