четвер, 18 липня 2024 г.

Компенсацию за услуги “муниципальной няни” получат не все - решение Кабмина

Компенсацию за услуги “муниципальной няни” получат не все - решение Кабмина

Кабинет министров Дениса Шмыгаля изменил государственную программу по оплате работы няни для детей в возрасте до 3 лет. Услуга “муниципальная няня” теперь будет доступная не всем семьям, а лишь родителям, имеющим ребенка, который нуждается в дополнительном уходе, а также семьи, имеющие более двух детей. Хотя компенсация за услуги няни осталась на прежнем уровне. 

Об этом KV стало известно по итогам заседания Кабинета министров Дениса Шмыгаля 15 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Внести в порядок возмещения стоимости услуг по уходу за ребенком до трех лет “муниципальная няня”, утвержденного постановлением Кабинета министров от 30 января 2019 года №68 “Некоторые вопросы предоставления услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня" изменения, которые прилагаются”, – говорится в постановлении

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно документу, "муниципальная няня" – это услуга, предоставляемая для поддержки родителей, опекунов ребенка для обеспечения ухода за:

  • ребенком в возрасте до трех лет, который нуждается в дополнительном уходе; 

  • двумя и более детьми в возрасте до трех лет; 

  • ребенком в возрасте до трех лет, если один из родителей, опекунов является лицом с инвалидностью I или II группы. 

Договор с няней будут регистрировать в специальной электронной базе данных, в нем обязательно должна указываться фамилия, имя, отчество заказчика и фамилия, имя, отчество и стоимость услуг няни. Если пакет документов неполный, в компенсации могут отказать, но заявители смогут в течение пяти рабочих дней донести недостающие бумаги.

Компенсация ежемесячно перечисляется одному из родителей или опекуну. Муниципальными нянями по-прежнему могут становиться физлица-предприниматели, также и юридические лица могут предоставлять эти услуги.

Компенсация за услуги няни не изменилась – она составляет один прожиточный минимум для ребенка до 6 лет (2100 гривен), а для детей, нуждающихся в особом уходе – два прожиточных минимума (4200 гривен). 

Читайте: С 1 декабря 2021 года в Украине выросла “минималка”

В 2019 году Кабмин Владимира Гройсмана ввел выплаты компенсаций за наем няни до достижения ребенком 3-летнего возраста. Однако, как говорится в пояснительной записке к постановлению, были выявлены многочисленные нарушения.

Например, одна няня одновременно оказывала услуги по уходу за 7-10 детьми на разные адреса, а также создание в соцсетях групп для заключения “липовых” договоров с нянями и, по данным Кабмина, наблюдались махинации с фиктивным выходом родителей или опекунов из отпуска по уходу за ребенком.

Также отмечается, что на сегодняшний день в Украине получателями услуги “муниципальная няня” пользуеться 6 228 семей. 

Проект постановления был разработан Министерством соцполитики под руководством Марины Лазебной (на фото). 

Напомним, с января 2019 года в Украине появилась услуга “муниципальной няни”. Еще 30 мая 2018 года Кабмин принял постановление №427 “Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по социальной защите семей с детьми и поддержки развития ответственного родительства”. 

Согласно этому постановлению, с 1 января 2019 года внедряется компенсация услуги присмотра за ребенком “муниципальная няня”. Кроме того, 30 января 2019 года правительство утвердило Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребенком до трех лет "муниципальная няня". 

Читайте: Кабмин вслед за Радой уравнял права мужчин и женщин на отпуск по уходу за новорожденным ребенком

Фото: РБК-Украина

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, кабинет министров, денис шмыгаль, прожиточный минимум, министерство социальной политики, марина лазебная, няня, муниципальная няня

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.