п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Компания Табачника снова не получила землю на Крещатике

Компания Табачника снова не получила землю на Крещатике

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры отказала ООО “Грааль”, которое связывают с экс-министром образования Дмитрием Табачником, в аренде земельного участка на ул. Крещатик, 5-в. Потратив 37 млн долларов на офисно-гостиничный комплекс “Столичный”, инвесторы не могут начать строительство без четырех соток земли.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Профильная комиссия горсовета рассмотрела проект решения № 08/231-2822/ПР от 04.07.2016 года “О возобновлении ООО “Грааль” договора аренды земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания офисно-гостиничного комплекса “Столичный” на ул. Крещатик, 5-в, в Печерском районе Киева”.

Согласно тексту документа, 4 сотки земли на главной улице столицы сроком на 7 лет снова перейдут в аренду ООО “Грааль”. Это ООО связывают с семьей экс-министра образования Дмитрия Табачника (на фото).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Земельный участок на ул. Крещатик, 5-в, передавался в аренду ООО “Грааль” на 1 год решением Киевсовета №996/3065 от 24.12.2009 года. После окончания договора аренды в 2010 году фирма-застройщик шестой год пытается возобновить арендное соглашение.

Сегодня на этом участке стоит нежилой дом. По решению Киевсовета № 1169/1830 от 12.07.2007 года ООО “Грааль” имеет полное право его снести. К тому же, 3 больших земельных надела вокруг 4 соток на Крещатике, 5-в, также являются собственностью вышеупомянутой фирмы.

По словам генерального директора ООО “Грааль”, в строительный проект уже вложили около 37 млн долларов, из которых 17 млн долларов пошли именно в столичный бюджет. Инвестор заверил депутатов, что все условия инвестиционного договора фирмой выполняются, арендная плата и компенсация за снос здания пополнили киевскую казну, только вот столичная власть то и дело мешает бедному застройщику помочь Киеву стать красивой европейской столицей.

Напомним, что указанный инвестиционный договор был заключен между КК "Киевавтодор", ООО "Грааль" и Главным управлением экономики и развития Киевской горгосадминистрации (КГГА) еще в 2003 году после проведения конкурса по привлечению инвесторов для реконструкции Европейской площади.

КиевVласть сообщала, что в июне 2016 года киевские власти даже собирались построить возле отеля “Днепр” на Крещатике многоэтажный паркинг. И поручили это ответственное мероприятие, в соответствии с инвестиционным договором 13-летней давности, ООО “Грааль”.

Читайте: Кличко планирует реанимировать скандальное строительство Табачника на Европейской площади, - Сергей Крымчак

Вчера сомнения членов профильной комиссии относительно возобновления договора аренды вызвало отсутствие готового проекта будущего офисно-гостиничного комплекса “Столичный”.

“И хотя дом на данном земельном участке не является архитектурным памятником или объектом культурного наследия, он все равно - часть общего архитектурного ансамбля ул. Крещатик. Мы должны понимать как после строительства комплекса “Столичный” изменится панорама исторической части города”, - заявил депутат Киевсовета и член комиссии по вопросам культуры Александр Поживанов.

Отсутствие архитектурного проекта гендиректор “Грааля” пояснила переменчивым настроением киевских чиновников. Дескать, устали инвесторы переделывать каждый проект под новое видение властей, а очередной вариант “Столичного” сейчас находится в процессе разработки.

Решать дальнейшую судьбу офисно-гостиничного комплекса “Столичный” депутаты профильной комиссии собираются только при наличии полноценной планировки здания и исключительно в комплексе с окружающими сооружениями.

Читайте: Киевсовет отдал “Укрэксимбанку” в аренду участок под офис за 79 млн гривен

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, дмитрий табачник, ооо грааль, столичный

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій